Российские ученые примут участие в арктическом проекте MOSAiC

16 мая 2017

Фото: Alfred-Wegener-Institut
Российские ученые из Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета примут участие в международном проекте MOSAiC (Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата), которое предполагает дрейф на научно-исследовательском судне Polarstern в Арктике в течение 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора по научной работе и развитию Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Александра Макарова.

«Наш институт будет участвовать в этом проекте со 100-процентной вероятностью. Дрейф запланирован на 2019-2020 годы, в 2018 году начнется подготовка», – приводятся в сообщении слова Макарова.

Проект MOSAiC приурочен к Году полярного прогнозирования, объявленный Всемирной метеорологической организацией, и охватит период с середины 2017 по середину 2019 года. В рамках проекта научно-исследовательское судно Polarstern («Полярная звезда»), которое предоставит Институт полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера, повторит арктическую экспедицию 1890 года Фритьофа Нансена: судно будет вморожено в льдину и отправится в дрейф через центральную Арктику. Проект будет оснащен самым современным научным оборудованием. Во время экспедиции ученые будут проводить заборы проб воздуха, льда и воды. Рядом с кораблем будут расположены спутниковые исследовательские станции, благодаря которым будет выполнено более 100 научных экспериментов, целью которых станет изучение текущего состояния Арктики и построение на основе новых данных более совершенных и точных климатических моделей. В проекте даже рассматривается возможность проложить по морскому льду взлетно-посадочные полосы для исследовательской авиации. Планируется, что корабль и окружающая его исследовательская сеть будет плыть по течению с естественным дрейфом льда из сибирского сектора Арктики через полярную шапку в сторону Атлантики, и , возможно, пройдут через Северный полюс.

Все новости