Александр Бедрицкий: Россия нуждается в плане адаптации к климатическим изменениям

15 мая 2017

Фото: Владислав Стрекопытов / Редкие земли
В ТАСС прошла пресс-конференция, на которой специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий рассказал о целях, участниках и программе Общероссийской климатической недели.

Общероссийская климатическая неделя проводится в нашей стране впервые, в рамках Года экологии, в соответствии с решением межведомственной рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития. Мероприятия Климатической недели стартуют сегодня 15 мая, в неофициальный Международный день климата, и продлятся до 15 июня.

По словам Александра Бедрицкого, основной задачей мероприятий климатической недели является «информирование широкой общественности о климатической деятельности в России и привлечение внимания к проблемам глобального изменения климата. Климатические изменения сейчас становятся очевидными для всех, их последствия все больше влияют на жизнедеятельность человека».

Программа климатической недели включает 422 мероприятия, которые пройдут во многих городах России в формате круглых столов, научных семинаров, открытых лекций для студентов и школьников, научно-познавательных мероприятий, экскурсий на предприятия и обмена опытом успешной реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов. Тематика мероприятий охватит большой круг вопросов климатической деятельности в различных секторах экономики.

«Россия нуждается в плане адаптации к изменениям климатических условий» — особо подчеркнул Александр Бедрицкий. — «Первоочередные действия — это разработка концепции планирования адаптации и плана адаптации для всех секторов экономики. Решения такие приняты, и как раз это позволит снизить угрозу наших экономических интересов в разных отраслях. Так что принципиальные политические решения приняты, и сейчас идет их реализация».

Представитель Президента РФ отметил, что «в руководстве РФ существует абсолютное согласие по поводу того, что глобальное изменения климата является проблемой, в том числе для нашей страны». Последствия изменения климата могут иметь как негативные, так и позитивные эффекты, однако негативных эффектов для РФ гораздо больше.
Все новости