В Томске создан прототип 3D-принтера для печати крупных металлических изделий в космосе

15 мая 2017

Фото: NASA
Специалисты томской научно-производственной компании «Томские электронные технологии» ТЭТА» создали прототип первого в стране 3D-принтера для печати крупных металлических изделий который может быть использован для печати в труднодоступных местах и в перспективе - на лунных станциях, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров НПК «ТЭТА» Григория Семенова.

Прототип принтера, по словам Семенова, отличается от аналогичных устройств тем, что позволяет изготавливать изделия с формами разного уровня сложности, весом до 1 тонны и объемом до 3 кубометров. При работе можно использовать тугоплавкие материалы, такие, как титан, тантал, вольфрам. Эта особенность, по словам разработчиков, связана с тем, что в новом устройстве используется электронно-лучевой метод, а сам процесс происходит в вакууме. Также технология позволяет комбинировать материалы и создавать детали с заданной управляемой внутренней структурой. Как отметил Семенов, крупнейшие авиастроительные компании и предприятия оборонно-промышленного комплекса за рубежом уже используют 3D-принтеры на основе электронно- лучевой аддитивной технологии, но в России это направление пока слабо развито. Поэтому томская разработка сможет восполнить этот пробел.

«Это уникальное устройство для России. Сейчас в изготовлении металлических изделий доминируют принтеры, которые используют в качестве источника подачи энергии лазер, а металл - в виде порошка. У нас металл подается в виде проволоки, а подача энергии - электронный луч. Это позволяет обеспечить высокую производительность - речь идет о килограммах в час, в то время как другие методы позволяют делать килограммы в сутки», – цитируются в сообщении пояснения Семенова.

Как полагают разработчики, новое устройство может быть востребовано в ракетно-космической и атомной отраслях, так как позволит создавать изделия любой сложности в любой точке как земного шара, так и за его пределами - важно лишь, чтобы был интернет для пересылки файлов и материал для печати. Если пофантазировать, то в условиях развития на Луне нужно иметь только принтер и моток проволоки, чтобы "выращивать" любые изделия. Или в глухой забытой деревне стоит принтер: туда отправить по электронной почте файл, распечатать по нему велосипед - и почтальон на нем будет ездить», – полагает Семенов.

Прототип устройства будет представлен на форуме молодых ученых U-NOVUS-2017, который пройдет в Томске 17-19 мая. 
Все новости