Илон Маск начинает производство «солнечных крыш»

12 мая 2017

Компания Tesla объявила о приеме предварительных заказов на производство «солнечных крыш», которые будут представлять собой покрытие с вмонитрованными в него солнечными панелями. О начале приема заявок сообщается на сайте компании. 

«Миссия компании Tesla - ускорить переход мира к будущему с устойчивой энергетикой через создание продуктов, которые настолько убедительны, что им нет альтернативы. Солнечная энергия всегда была частью нашего генерального плана, и мы признали, что нуждаемся в крыше, которая в одно и то же время доступна, долговечна, красива и объединена с хранилищем энергии», - так оценивает  продукт в статье корпорации.

О проекте «Солнечные крыши» (Solar Roof) Илон Маск впервые объявил в августе 2016 года. Именно в этот время Tesla объявила о приобретении американской энергетической компанией SolarCity за $2,6 млрд. После слияния компании объявили, что намерены выпускать продукт нового типа - солнечные крыши, которые будут именно покрытием для крыш, а не солнечными модулями, устанавливаемыми на крыши. 

Солнечные крыши будут представлять собою комбинацию плиток, как обычных, так и включающих фотоэлементы. Внешне эти плитки будут выглядеть одинаково, и каждый сможет выбрать необходимое ему число фотопанелей, исходя из своих потребностей: например, как поясняется в сообщении, если в хозяйстве есть электромобиль, который необходимо заряжать в течение суток, клиенту может потребоваться большее количество панелей с фотоэлементами. Солнечные панели будут покрыты закаленным стеклом, сопоставимым по прочности со сталью, не будут подвергаться коррозии и разрушению, как бетон или асфальт, и со временем их высокая стоимость будет компенсирована за счет вырабатываемой ими электроэнергии. Как отмечается в сообщении, вырабатываемая электроэнергия будет собираться в течение дня и может быть использована в любое время с помощью аккумулятора Powerwall, который также сможет обеспечить дом электроэнергией в случае отключения электричества. Отмечается, что в панели может быть вмонтировано нагревательное устройство для того, чтобы растапливать падающий на них снег.

Как говорится в описании, «солнечные крыши» сможет заказать любой домовладелец из списка стран, указанных на сайте. За пределы США продукт планируют поставлять в 2018 году.
Все новости