В Томске создан международный сетевой центр «Химия будущего»

10 мая 2017

На базе Томского политехнического университета (ТПУ) создан международный сетевой центр «Химия будущего», в рамках которого ученые вуза вместе с коллегами из США, Великобритании, Бельгии, Франции будут разрабатывают технологии, которые сделают химическую промышленность более безопасной для окружающей среды, сообщает пресс-служба ТПУ.

«”Зеленая” химия — это фундаментальные исследования, которые ложатся в основу технологий, направленных на то, чтобы снизить негативное влияние химической промышленности на окружающую среду. Томский политех является лидером в России в этой научной области. Дело в том, что во многих университетах ведутся фрагментарные исследования, здесь же работы проводятся методично и последовательно, что дает прогрессивные результаты. Кроме того, мы связаны научными проектами с ведущими специалистами в этой области», — прокомментировал создание центра руководитель центра, заведующий кафедрой технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ Мехман Юсубов, слова которого приводятся в сообщении.

В рамках центра ученые продолжат совместные исследования, а также будут развивать программы академической мобильности для студентов и молодых ученых. Также ученые планируют совместную работу над созданием новых «умных» материалов для экстремальных условий, например для Арктики.
Все новости