Каркасы солнечных батарей спутника «Аист-2Д» успешно прошли летные испытания в космосе

3 мая 2017

Чуть более года назад на космодроме «Восточный» состоялся первый запуск: 28 апреля ракета-носитель «Союз-2.1а» вывел на орбиту космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-2018.  На сегодняшний день аппарат «Аист-2Д» уже уже провел фотосъемку более 14 млн кв. км земной поверхности, включая 4 млн кв. км территории России. Сейчас летные испытания аппарата завершены, «Аист-2Д» введен в штатную эксплуатацию. Он стал первым космическим аппаратом, укомплектованным изготовленными холдингом «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех и не имеющими аналогов в мире ультралегкими каркасами солнечных батарей из углепластика интегрального типа, сообщает пресс-служба холдинга.

«Использование ультралегких каркасов солнечных батарей интегрального типа весом всего около 500 г/кв. м позволит значительно уменьшить вес космических аппаратов. Данная конструкция не имеет аналогов в мире и запатентована только в России», – так  прокомментировал итоги эксплуатации аппарата в течение года генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский, слова которого приводятся в сообщении.

Космический аппарат «Аист-2Д» – российский спутник дистанционного зондирования Земли, на котором установлена широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура с разрешающей способностью до 1,5 метра, 6 типов научной аппаратуры для исследования воздействия факторов космического пространства на различные электронные компоненты, для изучения деградации образцов поверхностных элементов космического аппарата, для регистрации микрометеоритов и частиц космического мусора в околоземном пространстве, а также аппаратура для наблюдения Земли в инфракрасном диапазоне. Полученная с его помощью информация уже востребована в МЧС России, в Министерстве лесного хозяйства, организациях охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и может быть потенциально интересна коммерческим структурам, как отечественным, так и зарубежным.




Все новости