«Швабе» создал первую в России систему фототерапии для новорожденных

25 апреля 2017

Холдинг «Швабе» начал серийный выпуск новой и единственной фиброоптической системы отечественного производства для проведения фототерапии новорожденных «БилиФлекс», сообщает пресс-служба холдинга. 

Желтуха новорожденных часто бывает вызвана незрелостью ферментных систем печени, неспособных вывести билирубин. Одним из самых эффективных методов лечения является фототерапия, которая дает возможность изменить физико-химические свойства и структуру молекул билирубина, вследствие чего последний переходит в нетоксичную форму – растворимый в воде люмирубин, который выводится из организма новорожденного естественным способом. Как правило, для фототерапии  используются лампы синего света с длиной волны 410–460 нм. Для терапии, как правило, используются системы немецких, французских и американских компаний. 

Предполагается, что новый медицинский прибор «Швабе», разработанный специалистами  Уральского оптико-механического завода, сможет заменить на российском рынке продукцию иностранных фирм и обеспечит 100% российского рынка. Также холдинг также разрабатывает план экспортных поставок.

Как отмечается в сообщении, российская новинка будет вполне конкурентоспособна за счет применения новейших технологий. В ней используются разрабтки холдинга - фиброптическое волокно, сверхъяркие светодиоды и высокоэффективные преобразователи. Ресурс источника излучения без замены составляет 5 лет.

«Исключительность «БилиФлекс» достигнута благодаря применению высокоэффективного фиброоптического полотна со сверхъяркими светодиодами. Это единственная фиброоптическая система российского производства, поэтому в своем сегменте прибор займет 100% рынка РФ. Сегодня Холдинг разрабатывает план его экспортных поставок в страны ближнего зарубежья. На 2018 год запланирована сертификация СЕ, что позволит вести внешнеэкономическую деятельность в 28 странах Европейского союза», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин, слова которого приводятся в сообщении.

Система «БилиФлекс» будет применяться в палатах интенсивной терапии, отделениях патологии новорожденных, отделениях неотложной и лечебной педиатрии центральных районных больниц, родильных домов и перинатальных центров. Также разработчики предусмотрели возможность применения системы в домашних условиях. 

Сообщается, что в 2017 году «Швабе» представит новую разработку на крупнейших медицинских выставках. На 2018 год запланирована сертификация СЕ, что позволит вести экспортировать разработку холдинга в 28 стран Европейского союза.


Все новости