«Далур» выпустит первую промышленную партию оксида скандия в июне 2017 года

25 апреля 2017

Фото: Пресс-служба АО «Далур»
Первая промышленная партия российского оксида скандия выйдет на рынок в июне 2017 года, сообщает пресс-служба уранодобывающего предприятия «Далур» (предприятие Уранового холдинга «Атомредметзолото», входит в госкорпорацию «Ростатом»).

На сегодняшний день на центральной производственной площадке АО «Далур» завершены строительно-монтажные работы в цехе попутного извлечения скандия, начаты пусконаладочные работы опытно-промышленной установки. После завершения пусконаладочных работ предприятие планирует начать промышленное производство оксида скандия, ежегодный объем которого составит до 1,5 тонн. Как поясняется в сообщении, это сырье будет предназначено для производства 53 тонн алюмо-скандиевой лигатуры, применяющейся, в частности, в авиационной и космической промышленности. У холдинга уже есть договоренности о поставке готовой продукции с рядом компаний.

О том, что на отрабатывающихся методом скважинного подземного выщелачивания урановых месторождения Курганской области присутствует скандий, было известно давно, но ранее не существовало технологий, с помощью которых можно было бы извлекать скандий из продуктивных растворах, вырабатываемых на месторождениях. В 2014 году было подтверждено промышленное содержание скандия. Госкорпорация «Росатом» приняла решение о финансировании инвестиционного проекта по организации попутной добычи скандия на входящем в АРМЗ уранодобывающем предприятии АО «Далур». В 2015 году специалисты инжинирингового центра АРМЗ АО «ВНИПИпромтехнологии» разработали технологию попутного выделения скандия. Ими были проведены лабораторные исследования по выбору реагентов и сорбентов для выделения скандия из продуктивных растворов. Проверка технологии дала положительные результаты, и в ноябре 2015 года была запущена пилотная установка извлечения скандия.

«Согласно разработке продуктивные растворы, в которых содержатся и уран, и скандий, с эксплуатационных блоков откачиваются погружными насосами и направляются на сорбционный передел. Вначале происходит сорбционное извлечение урана, затем раствор направляется для извлечения скандия. Были подобраны специальные сорбенты и способы их регенерации с целью получения концентрата скандия без примесей радионуклидов, железа и кремния. Экстракционная очистка поможет получить оксид скандия чистотой 99,9%», - рассказал о технологии получения оксида скандия руководитель проекта «Скандий» АО «Далур» Валерий Смышляев, слова которого приводятся в сообщении.

Опытно-промышленная установка была построена за три месяца специалистами компании «Далспецстрой». Оборудование опытно-промышленной установки, состоящей из сорбционных колонн, реакторов для приготовления растворов и осаждения, трубопроводов, электрического и насосного оборудования, фильтр-прессов и др., изготовлено на новосибирском заводе «Сибмашполимер», предприятиях Великобритании и Германии.

Проект «Создание высокотехнологичного производства алюмо-скандиевой лигатуры с использованием продуктов скважинного подземного выщелачивания урана» победил в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации на право получения субсидии в рамках государственной программы «Развитие науки и технологий». Также проект поддержан Правительством Курганской области в рамках создания индустриального парка с использованием потенциала АО «Далур».

АО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. ЗАО «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18 496 тонн урана.


Все новости