Алексей Родзянко: Американский бизнес в России очень заметен

21 апреля 2017

Больше всего на свете бизнес любит стабильность. Постоянно меняющиеся «правила игры» - пожалуй, худшее, что можно придумать. А как Россия и российские условия выглядят со стороны? С этим вопросом журнал «Редкие земли» обратился к главе российского филиала Американской торговой палаты Алексею Родзянко

РЗ: Как вы оцениваете развитие экономики России? Какие проблемы можете отметить?
Начнем с хорошего. Я живу в России почти двадцать лет. Качество жизни за это время значительно выросло. Этого удалось достичь за счет политики открытости в финансовой сфере и развития рыночной экономики, которая стала частью глобальных процессов. Что касается проблем, над разрешением которых надо работать, то отмечу необходимость поиска баланса экономической свободы и контроля, который не позволит дестабилизировать страну. В подтверждение этого приведу такой диалог председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и вице-президента РСПП Давида Якобашвили, прозвучавший на Форуме в Сочи. Давид Якобашвили сказал: «Давайте отпустим немного вожжи и дадим стране развиваться, а бизнесу свободно работать». На что последовал ответ: «Если мы отпустим вожжи можем оказаться на обочине». С моей точки зрения истина и с той, и с другой стороны: надо давать свободу бизнесу, но в рамках, которые не дестабилизируют страну, ведь это самое страшное, что может быть.

РЗ: Вы родственник Михаила Родзянко – одного из лидеров Февральской революции 1917 года?
Да, это мой прадед.
 
РЗ: Как Вам сейчас в России, спустя сто лет?
В отличие от моего предка я могу жить в России. Ему же пришлось уехать.

РЗ: В чем для Вас основная интрига крупнейшего регионального форума в нашей стране?
Здесь наиболее открытая и острая дискуссия. Это всегда интересно. Возможно, это объясняется удаленностью от Москвы и от Кремля.

РЗ: Можете рассказать о сотрудничестве американских бизнесменов с Россией? Какие есть достижения?
Говоря о достижениях, отмечу, что американский бизнес в России есть, и он очень заметен. Каждый день россияне пользуются американской продукцией или услугами.

РЗ: А Красноярский край интересен американскому бизнесу?
Да, Красноярский край интересен, ведь здесь доходы населения выше, чем в среднем по России. Еще это хороший город, красивое место.

РЗ: Какие трудности есть? Какие планы?
Основные трудности сейчас это рыночная ситуация в России. Это касается всех представителей бизнеса, работающих в России. Американский бизнес в России часть глобальной экономики, поэтому сказалось падение курса рубля относительно доллара. Когда за доллар давали тридцать рублей, американские товары и услуги хорошо продавались, были «звездами» в сравнении с другими. После двукратного падения курса рубля и отрицательного роста экономики ситуация изменилась. Геополитика тоже накладывает негативный отпечаток. Вместе с тем наши компании успешно преодолевают эти проблемы. В этом году у бизнесменов прогноз лучше, чем в прошлом. А в прошлом году результаты были лучше ожиданий.

Красноярский экономический форум проходит с 20 по 22 апреля. Его главная тема – «Российская экономика: повестка 2017-2025». Журнал «Редкие земли» является информационным партнером форума.

ФОТО: РЕДКИЕ ЗЕМЛИ
Все новости