Красноярский край и СУЭК подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

20 апреля 2017

Фото: Редкие земли
Традиционно на площадке Красноярского экономического форума подписываются соглашения между администрацией Красноярского края и крупными компаниями. В этом году пакет планируемых к подписанию соглашений не менее обширный, чем в предыдущие годы. Подписания начались еще до старта основной программы форума, в его «нулевой» день.

В частности, сегодня состоялось подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Красноярским краем и АО «Сибирская угольная энергетическая компания». Свои подписи под документом поставили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский. Договор подразумевает совместное решение вопросов социально-экономического развития не только территорий присутствия СУЭК, но и региона в целом, а также взаимодействие в угледобывающей и энергетической отраслях.

Весь «нулевой» день Красноярского форума был посвящен экологической тематике, вот и в соглашении, особое внимание уделено реализации СУЭКом природоохранных мероприятий. До конца года компания обязуется реализовать целый комплекс мероприятий, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, среди которых - реконструкция систем водоотведения и очистки карьерных вод с целью сохранения водной экосистемы региона, внедрение современных установок доочистки на котельных предприятий для сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Отмечая актуальность подписанного соглашения, Виктор Толоконский заявил: «СУЭК очень важна для нашего региона. Это и большая занятость, и устойчивая работа крупных ТЭЦ и ГРЭС, которые обеспечивают функционирование экономики края. Очень важна поддержка СУЭК и в решении многих экологических и социальных задач».

В свою очередь гендиректор компании Владимир Рашевский подчеркнул: «Мы постоянно чувствуем поддержку и от Виктора Александровича, и от всей администрации, от его замов, на всех уровнях. Совместно из года в год мы реализуем программу, и мы улучшаем среду жизни и наших людей и всех жителей Красноярского края. Развиваем экономику, платим зарплату, инвестируем, платим налоги».

Предприятия компании сегодня работают в девяти регионах страны и, как подчеркнул Владимир Рашевский, экологические проекты для каждого из них являются приоритетными. «Мы твердо убеждены, что цивилизация, экономика, качество и комфорт жизни человека должны развиваться в гармонии с природой. Поэтому в СУЭК на постоянной основе реализуется экологическая программа, нацеленная не только на минимизацию воздействия производственной деятельности на окружающую среду, но и на сохранение и приумножение природных богатств страны».

"СУЭК владеет в Красноярском крае крупнейшими угольными разрезами, и нам очень важно развивать и находить новые формы сотрудничества", - подчеркнул Толоконский.

Красноярский экономический форум проходит с 20 по 22 апреля. Его главная тема - "Российская экономика: повестка 2017-2025". Журнал «Редкие земли» является информационным партнером форума.



ТЕГИ: КЭФ-2017
Все новости