Очистные сооружения в Томской области будут реконструировать с помощью нанотехнологий

20 апреля 2017

Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) подписали соглашение о реализации крупного пилотного проекта по реконструкции очистных сооружений с применением нанотехнологий. Документ подписали гендиректор Фонда Андрей Свинаренко и вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, сообщает пресс-служба ФИОП.

Проект предполагает реконструкцию очистных сооружений, которые обслуживают город Асино с населением 25 тысяч жителей и ряд крупных деревообрабатывающих и пищевых производств, запущенных за последние четыре года. Как отмечается в сообщении, очистные сооружения работают с 1972 года и  сейчас находятся в сильно изношенном состоянии – не работает половина аэротэнков, в плохом состоянии трубопроводы, технологическое оборудование, электрическая подстанция.

В рамках соглашения будет разработан проекта реконструкции Асиновских очистных сооружений с использованием нанотехнологических материалов, которые позволят сделать сооружения более долговечными и ремонтопригодными. В частности, для укрепления бетонных конструкций могут быть использованы углеродные композитные ленты производства Наноцентра композитов (ООО «НЦК»), долговечная композитная арматура. Планируется использовать нанотехнологические гидроизоляционные материалы, композитные стеклопластиковые трубы, краски, энергоэффективное технологическое оборудование, фильтры на основе нанотехнологических мембран – всего более 30 типов материалов. 

Подготовительная работа была начата еще в октябре 2016 года, к этому моменту уже подготовлено техническое задание к проекту, определен список нанотехнологических материалов, которые могут быть использованы при ремонте. Планируется, что документация будет подготовлена в 2017 году, после чего начнется сама реконструкция. Стоимость работ оценивается в 0,5 миллиарда рублей, при этом доля инновационной продукции может составить до 50% от общей сметы.На сегодняшний день в проекте планируют принять участие 11 компаний наноиндустрии. 

Ранее между администрацией Томской области и ФИОПом было подписано Соглашение о взаимодействии в сфере стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию. В частности, в Томской области при поддержке Фонда реализуется пилотный проект по ремонту жилой пятиэтажки с использованием нанотехнологических материалов.


Все новости