На форуме InfoSpace-2017 рассмотрели Стратегию научно-технологического развития страны до 2035 года

19 апреля 2017

Представители государственной власти, науки и бизнеса обсудили Стратегию научно-технологического развития страны до 2035 года в рамках форума InfoSpace-2017,  сообщает пресс-служба форума.  В работе форума InfoSpace приняли представители законодательной и исполнительной власти, руководители высокотехнологичных и промышленных предприятий России и зарубежных стран, известные ученые, ведущие эксперты, представители крупнейших общественных организаций. Всего форум собрал 400 человек из 42 регионов России.

Основной темой мероприятия стало обсуждение Стратегии научно-технологического развития страны до 2035 года, утвержденной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 1 декабря 2016 года.

На торжественном открытии и пленарном заседании выступили представители власти, научного и делового сообщества. Было зачитано приветствие председателя Правительства РФ Д. А. Медведева.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Трубников Григорий Владимирович отметил важность в стратегии гармоничного развития бизнеса и инноваций, где источником этого развития является потенциал наций. Приоритетные направления развития стратегии – взаимодействие бизнеса, науки и государства. Главное – это комплексность и структура. Государство поддерживает бизнес, а наука загружает предприятия (бизнес) всей страны.

Заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Урличич Юрий Матэвич заявил, что экономика – это прежде всего люди. Чтобы не допустить угрозы технологических отставаний, угрозы рынка интеллектуальной собственности, снижения ВВП, необходимо быть активным.

Генеральный директор Фонда содействия инноваций Поляков Сергей Геннадьевич подробно рассказал о Фонде, о существующих мерах поддержки инновационных предприятий, ученых-инноваторов.

Вице-президент по стратегии и связям с индустрией Сколковского института науки и технологий Пономарев Алексей Константинович представил Технологическую стратегию института, основанную на привлечении молодых кадров. Также в рамках стратегии развиваются такие сферы как энергетика, медицина, производственные технологии, нейротехнологии, агротехнологии, фотоника. Очень важно инвестирование в новые технологические направления.

Заместитель Директора Фонда развития промышленности Шамков Юрий Вениаминович также рассказал предпринимателям о программах поддержки производства инновационных продуктов, инвестиционных проектов и промышленного сектора.

Руководитель департамента по науке и образованию Фонда "Сколково" Фертман Александр Давидович отметил, что основными являются сейчас стратегии развития медицинских, информационных, ядерных, космических технологий. Необходимо привлекать частные инвестиции именно в эти сферы.

Проректор по научной работе и стратегическому развитию Московского физико-технологического института Аушев Тагир Абдул-Хамидович в рамках своего доклада подробно остановился на стратегии привлечения кадров в науки: талантливой молодежи с «положительным балансом» для России. Смысл в том, чтобы создавать условия для возвращения молодых людей, уезжающих учиться и работать за рубеж. Россия должна быть благодатной средой для реализации собственных идей.

Советник Руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Сенченя Григорий Иванович коснулся стратегии развития правовой охраны интеллектуальной собственности (патентная активность, коммерциализация за рубежом, создание эффективных систем охраны своей интеллектуальной собственности среди ВУЗов и НИИ, обучение специалистов в сфере интеллектуальной собственности).


Деловая программа форума продолжилась Территорией развития бизнеса – площадкой живого общения представителей малого и среднего предпринимательства с корпорациями развития, инвестиционными фондами, крупными компаниями.

Во второй половине дня прошли секции, посвященные инновационному развитию сферы здравоохранения, авиакосмической и оборонной отрасли России, а также строительного комплекса и безопасности в промышленности и ТЭК.

Предложения от участников Форума по вопросам совершенствования инновационного предпринимательства будут направлены в Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, а также в профильные Министерства и ведомства.

Форум InfoSpace – ежегодное мероприятие, которое зарекомендовало себя авторитетной дискуссионной площадкой для совместного поиска государством, бизнесом и научными кругами конструктивных решений в области формирования благоприятного «инновационного климата». Целью форума является организация взаимодействия государства, российской науки, бизнеса и зарубежных компаний в сфере инновационного партнерства, раскрытие стратегических задач сотрудничества по модернизации экономики России, а также поиск способов максимального привлечения предприятий и частных инвесторов к совместному осуществлению государственных программ по развитию инновационной инфраструктуры на территории России.
ТЕГИ: InfoSpace , форум
Все новости