Редкие металлы и терагерцевое излучение обеспечат безопасность

12 апреля 2017

Устройства, использующие терагерцевое излучение, могут быть использованы для контроля безопасности в ситуациях, где требуется постоянный мониторинг живых объектов, заявил профессор Физфака МГУ Александр Павлович Шкуринов на научной сессии Отделения физических наук (ОФН) РАН «ФОТОНИКА: фундаментальные аспекты и практические приложения», сообщается в поступившем в редакцию релизе научной сессии РАН.

Научная сессия была приурочена к 10-летнему юбилею журнала "Фотоника". Участники сессии собрались для обсуждения актуальных проблем современной фотоники. Поскольку фотоника объединяет совокупность информационных, коммуникационных, производственных, энергетических и других технологий, базирующихся на передаче энергии и информации потоком фотонов, то и спектр рассматриваемых вопросов был необычайно широк – от медицины до анализа современного состояния высокоточной лазерной дальнометрии для ГЛОНАСС.

Одной из ключевых тем для участников заседания стало обсуждение перспективы практического применения систем, основанных на терагерцевом излучении. Подробный обзор о ближайших перспективах практического применения систем, основанных на терагерцевом излучении, сделал профессор Физфака МГУ Александр Павлович Шкуринов. Он показал основные направления развития современных исследований, акцентировал внимание слушателей на проблемах, мешающих использованию терагерцевых источников при детектировании опасных веществ.

По словам Шкуринова, отраслями, в которых могут быть применимы TH-устройства являются телекоммуникация, спектроскопия и спектрометрия, мониторинг и контроль состояний и процессов, а также медицина и фармацевтика. По его словам, терагерцевые устройства контроля, мониторинга и диагностики имеют ряд преимуществ над аналогичными приборами, работающими в среднем инфракрасном, радиоволновом, и ультразвуковом диапазоне: например, терагерцевое излучение может найти применение в системах, где необходим непрерывный мониторинг живых объектов, например, при томографических исследованиях, в биологии и в постоянно работающих системах безопасности. Это обуславливает перспективность внедрения данных систем на рынок, а замена рентгеновского оборудования на безвредную терагерцовую технику может значительно повысить качество проводимых исследований. 




«В число кристаллических материалов, используемых в THz-устройствах, входят GaAs, InGaAs, GaP, InP, ZnTe, LiNbO3, а также кристаллизованный кварц, сапфир. В качестве наиболее перспективных материалов для терагерцевого применения на данный момент рассматриваются ZnTe и GaP. Лидером является теллурид цинка, занимающий долю в 21% среди кристаллических материалов. В ТГц-устройствах теллурид цинка используется как источник терагерцевого излучения (THz -эммиторы) и как детектор THz-излучения. На данный момент даются прогнозные оценки рынка THz-устройств на уровне до 50 млрд.$ США. Предполагается, что данный объем рынка будет достигнут в течение 10-15 следующих лет. Рынок кристаллических материалов для терагерцовых применений составляет порядка 1-1,5% относительно рынка устройств THz-диапазона и может быть спрогнозирован на уровне 500 млн.$ США. Понятно, что редкие металлы являются основой производства кристаллических детекторов. К сожалению, из-за насыщенной программы, только в кулуарах участники встречи смогли обсудить состояние добывающей отрасли. Немногочисленные эксперты пришли к мнению, что ожидаемое обнуление НДПИ на добычу редких и редкоземельных металлов — это гигантский шанс для отрасли. Такая мера положительно скажется не только на импортозамещении, но и на экспортном ориентировании», - сообщается в релизе.

Напомним, что Министерство природных ресурсов и экологии выступило с предложением внести поправки в Налоговый кодекс, согласно которым размер налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для редкоземельных металлов может быть сокращен с действующих 8% до 4,8%, а в некоторых случаях даже обнулен. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о снижении налога на добычу редких металлов. Сейчас к редким металлам в рамках Налогового кодекса предлагают отнести: литий, рубидий, цезий, бериллий, стронций, кадмий, скандий, иттрий, лантаноиды, индий, таллий, галлий, германий, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, висмут, селен, теллур, рений. 

Все новости