ГОСЗАКАЗ –ЗА честные закупки

8 апреля 2017

Фото: Фото "Редкие земли"
В Москве прошел XIII Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки». В его работе принял участие журнал «Редкие земли».

Ежегодный Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» - единственная в России дискуссионная и выставочная площадка федерального значения в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок. Форум традиционно проводится при поддержке Общероссийского народного фронта.

Цель Форума-выставки: консолидация власти, бизнеса и общества, направленная на развитие и совершенствование системы закупок – эффективного инструмента поддержки экономики. Актуальный вектор запланированных дискуссий определен главной темой: «К росту экономики – через прозрачные закупки!»

Его масштаб позволяет затронуть интересы всех участников рынка: заказчиков, регуляторов, поставщиков, подрядчиков и исполнителей. Поэтому Правительство РФ поручило всем федеральным органам исполнительной власти принять в нем участие. Традиционно в форуме приняли участие представители Счетной палаты, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, депутаты Госдумы, бизнес-объединения.

Участники деловой программы обсудили вопросы, связанные с реформированием законодательной базы в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок, а так же эффективное использование бюджетных средств и минимизацию коррупционных рисков в закупочной сфере.
Особый интерес у участников Форума вызвали экспозиции Московской области и Санкт-Петербурга, презентации на их стендах были интересны представленным опытом и лучшими закупочными практиками. Огромным вниманием участников пользовалась расширенная экспозиция Алтайского края, на которой были представлены более 50 предприятий из разных сфер потребительской деятельности: продукция перерабатывающей промышленности, фармацевтика, оздоровительное питание.

На выставке было представлено свыше 150 видов продукции, в том числе произведенной в рамках программы импортозамещения.

На вопрос журнала «Редкие земли» о значении Форума – выставки Руководитель Исполкома Объединенного народного фронта Алексей Анисимов сказал:

«Для нас, для Объединенного народного фронта, тема госзакупок, тема искоренения коррупции, расточительства очень важна. Наши активисты вскрывают серые схемы, нужно сделать все, чтобы они ушли в прошлое. Необходимо совершенствовать все механизмы и технологии госзакупок. Мы ждем от Форума инициатив, предложений и обобщения опыта».

Антон Гетта, депутат Госдумы РФ, член комитета по финансовому рынку, руководитель экспертно-консультативного совета фракции по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, член Центрального штаба Объединенного народного фронта:
«Количество жалоб по несовершенству законов, имеющих отношение к госзакупкам, превысило 7 тысяч. Сегодня нормы сферы госзакупок достаточно сложно прописаны. Сейчас у нас есть более 500 инициатив из регионов. Необходим перевод системы госзакупок на электронную форму, тогда будет снижена возможность сговора при их осуществлении.
Экспозиционная, деловая и конкурсные программы Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки», профессиональные дискуссии и выработанные совместные предложения послужат дальнейшему эффективному развитию системы государственных закупок.
Замечания и предложения участников, направленные на совершенствование действующего законодательства, после обсуждения будут включены в резолюцию, которую организаторы направят в адрес высших органов государственной власти для совершенствования существующего федерального закона по госзакупкам».
Все новости