Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2030 года будет разработана в 2017 году

7 апреля 2017

Фото: Пресс-служба Минприроды РФ
Основными целями новой Стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2030 года станут повышение инвестиционной привлекательности и стимулирование геологоразведочных работ, снижение административных барьеров. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе заседания Коллегии Федерального агентства по недропользованию, где были подведены итоги работы ведомства за 2016 год и рассмотрены задачи на 2017 год, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

По словам Сергея Донского, Стратегию развития минерально-сырьевой базы до 2030 года планируется разработать и утвердить в 2017 году. Предполагается, что Стратегия определит новые направления по совершенствованию законодательства в сфере недропользования, при этом особое значение в Год экологии приобретают нормативные правовые акты, направленные на обеспечение комплексного и рационального использования недр. 

В настоящее время завершаются согласительные процедуры с Минпромторгом России по законопроекту, предусматривающему стимулирования использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств. Кроме того, по словам министра, законопроект об определении порядка передачи пользователям недр ранее пробуренных скважин, находящихся на участке недр, предоставленном в пользование, направлен на заключение в Минюст России.

В ходе своего выступления глава Минприроды России подчеркнул, что этап «геологической целины» практически окончен: «Нам предстоит дополнить систему экономических стимулов для развития ГРР, таких как вычеты и иные формы компенсации недропользователям затрат на геологоразведку. Мы также планируем повышать регулярный платеж за пользование недрами в рамках геологического изучения, что должно положительно сказаться на выполнении геологоразведочных работ в установленные сроки».

По словам Донского, ведомство планирует внедрять новые формы участия государства в масштабных проектах по поиску месторождений стратегических видов минерального сырья, в том числе через государственно-частное партнерство.


Все новости