В «Титановой долине» будет создано производство металлических порошков для аддитивных технологий

5 апреля 2017

Администрация Верхнесалдинского городского округа выдала разрешение на строительство резиденту особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» — ЗАО «Микромет», сообщается на официальном сайте проекта. 

«Управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» полностью подготовила участок площадью 1,3 га: выполнена вертикальная планировка, подведены все необходимые инженерные сети. В конце апреля резидент начнет подготовительные работы. Закончить строительство планируется в конце 2017 года, запуск производства намечен на первую половину 2018 года», - утверждается в сообщении. 

Проект, реализуемый ЗАО «Микромет», направлен на создание современного промышленного производства по переработке сплавов металлов (в основном сплавов титана)  в металлопорошковые композиции и изготовлению из композитов изделий методом аддитивных технологий. Проект был одобрен к реализации в ОЭЗ «Титановая долина» в июле 2015 года на заседании экспертного совета при Минэкономразвития России. В августе 2015 года «Микромет» получил статус резидента ОЭЗ «Титановая долина», и, как отмечается в сообщении, в этом качестве компании удалось укрепить деловые отношения и расширить круг потенциальных потребителей. 

Первый этап проекта предполагает создание производства металлических порошков, на втором этапе запланировано создание производства изделий методом аддитивных технологий (3D-технологий). Планируемый объем выпуска продукции: металлопорошки около 30 тонн в год, изделия аддитивным методом — 2,6 млн см³ в год. Полная стоимость реализации проекта оценивается в 246,1 миллион рублей, из которых 193,8 миллионов рублей — это инвестиции в оборудование, которое уже законтрактовано. 

«С высокой долей вероятности мы прогнозируем, проект будет успешным. Во-первых, мы закупаем уникальное для российского рынка оборудование, с помощью которого будем производить практически уникальный продукт. Во-вторых, производство будет расположено в непосредственной близости от поставщиков и заказчиков, в числе которых Корпорация ВСМПО-АВИСМА. В-третьих, преференции особой экономической зоны «Титановая долина» и ее отраслевая специализация позволяют нам существенно снизить издержки на создание и развитие предприятия», - полагает Виктор Селиверстов, директор «Микромет».

Его уверенность в успехе разделяет Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина».

«Запуск востребованного на российском рынке производства «Микромет» станет значимым событием для экономики Свердловской области. Основными потребителями деталей, полученных аддитивным методом из металлопорошковых композиций титана, станут российские предприятия из технологически продвинутых отраслей промышленности — оборонной, аэрокосмической, автомобильной, а также приборостроения и медицины», - отметил Кызласов. 

В настоящее время строительство осуществляют два резидента «Титановой долины»: «ВСМПО-Новые технологии», в здании которого разместится производство Ural Boeing Manufacturing-2 (запуск залпанирован на 2018 год), и компания «Зибус», которая заканчивает строительство и планирует начать промышленное производство во второй половине текущего года.
Все новости