В Калужской области будут вести строительство с использованием нанотехнологий

5 апреля 2017

Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и Правительство Калужской области заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместные усилия по развитию региональной инновационной инфраструктуры, стимулированию потребления и производства инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции. Подписи под документом поставили генеральный директор Фонда Андрей Свинаренко и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Соглашения предполагает сотрудничество, направленное на реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий и наноиндустрии, развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, стимулирование потребления и производства инновационной, в том числе нанотехнологической продукции, отмечается в сообщении. Стороны составят Дорожную карту по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию, будут совместно совершенствовать региональную нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы инновационного развития. Также планируется сформировать базу данных инновационных предприятий Калужской области и продукции, в том числе в сфере нанотехнологий и наноматериалов.

Фонд и Калужская область также намерены сотрудничать в сфере образования и в сфере нормативно-технического регулирования.

Как уточнили в пресс-службе ФИОПа, в 2013 году Фонд и Правительство Калужской области утвердили план совместных действий и программу стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию на срок до 2016 года. В рамках этих документов уже реализовано несколько совместных проектов в сфере строительства, дорожного строительства, капитального ремонта и в ряде других отраслей. Например, реализован пилотный проект по капитальному ремонту 16-ти квартирного панельного жилого дома в деревне Картышово (Мещовский район) - здесь были применены такие инновационные нанотехнологические материалы, как система утепления СУФ «Термоленд», пеностекольный щебень ООО «АйСиЭм Гласс», система внешнего армирования ООО «НЦК», также в качестве подъездного освещения установлены светодиодные светильники с датчиками движения. Все ремонтно-строительные работы выполнены в полном соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, общая стоимость работ составила примерно 6 миллионов рублей.

Новое соглашение призвано продолжить сотрудничество. «Мы рассчитываем, что мы сможем с коллегами из Калужской области реализовать образовательные проекты в части подготовки кадров для новых технологий, применяемых на предприятиях области. Мы рассчитываем на то, что будут продвижения в части разработки разрешительной документации по инновационным продуктам и технологиям и новых стандартов и предстандартов и технических регламентов внесения изменений, которые требуются для того, чтобы продукция выходила на рынок, и не только в Калужской области. У нас есть хороший пример - компания «АйСиЭм Гласс», которая находится в Калуге и использует калужские материалы, но задача в том, чтобы максимально расширить рынки сбыта, и в этом смысле, возможно, потребуются какие-то дополнительные решения с точки зрения нормативно-технической документации, и, естественно, усилия по стимулированию спроса - это лежит в основе нашего соглашения», - сказал Андрей Свинаренко.


Все новости