Владимир Путин: Арктику надо сохранить как территорию мира, стабильности и открытого сотрудничества

30 марта 2017

Арктику надо сохранить как территорию мира, стабильности и открытого сотрудничества, заявил Владимир Путин, выступая на пленарном заседании «Человек в Арктике» IV Международного арктического форума.

Президент подчеркнул, что в Арктике нет потенциала для конфликтов, и поэтому важно сохранить ее как пространство для диалога и конструктивного взаимодействия.

«Россия, на долю которой приходится почти треть Арктической зоны, осознаёт особую ответственность за эту территорию. Наша цель – обеспечить устойчивое развитие Арктики, а это создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы, повышение качества жизни коренных народов Севера, сохранение их самобытной культуры, их традиций, бережное к этому отношение со стороны государства», - отметил Владимир Путин.

Как особо подчеркнул президент, Россия открыта для конструктивного сотрудничества и создаёт все условия для его эффективного развития. По его словам, Россия имеет обширную экономическую программу для Арктики, рассчитанную на многие годы вперёд. Эта программа включает уже свыше 150 проектов, инвестиции в которые оцениваются в триллионы рублей. По словам Путина, будут поддержаны инициативы, имеющие мультипликативный эффект для арктических регионов и для  страны в целом, в том числе через механизмы государственно-частного партнёрства, и создание опорных зон развития, под которыми понимается не только территории, а в первую очередь перечень скоординированных, взаимодополняющих друг друга проектов и инструментов государственной поддержки. Эти и многие другие меры будут включены в новую редакцию государственной программы развития Арктической зоны России. Речь, в частности, идёт о формировании блока современных научно-технологических решений, востребованных в сложных условиях этого региона, совершенствовании системы экологического мониторинга и освоении шельфовых месторождений.

Говоря о вызовах, связанных с низкой себестоимостью извлечения нефти и других минеральных ресурсов, президент отметил два обстоятельства, с которыми связан его оптимизм в отношении освоении Арктики: это постоянно растущая эффективность новых технологий, которые применяются в Арктике, и изменение климата. Как отметил президент, второй фактор представляется весьма существенным, так как он влияет на то, что количество дней навигации по Северному морскому пути резко увеличивается, и следовательно,  улучшаются транспортные возможности. По словам президента, он уже поручил Правительству проработать вопросы создания отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Северного морского пути и прилегающих опорных территорий, включая инфраструктуру, гидрографию, безопасность, управление и все необходимые при этом сервисы.

«С изменением климата наступают более благоприятные условия для использования этого региона в экономических целях. Если эти тенденции будут развиваться таким образом, то смотрите, что произойдет. Сегодня у нас по Северному морскому пути отгружаются товары в объеме 1,4 миллиона тонн, к 2035 году это уже будет 30 миллионов тонн», - заметил Путин.

При этом, как несколько раз отметил Владимир Путин, он придерживается той точки зрения, что изменение климата не связано исключительно с антропогенным воздействием. Он привел в качестве примера наблюдения за таянием ледников, проведенные в течение ХХ века на Земле Франца-Иосифа, которые показали, что потепление началось уже в 30-х годах прошлого века.

«Вопрос не в том, чтобы его предотвратить, потому что это невозможно - это может быть связано с какими-то глобальными или планетарными циклами. Вопрос в том, чтобы к этому приспособиться», - заметил президент.

 Разумеется, отметил Владимир Путин, Россия не отказывается от соблюдения Парижского соглашения, как и раньше от отказывалась от выполнения решений Киотского протокола.

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит 29—30 марта 2017 года в Архангельске при участии президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина.  Журнал «Редкие земли» является информационным партнером Международного арктического форума.

Все новости