Дмитрий Рогозин: Арктика должна быть территорией мира и сотрудничества

29 марта 2017

Фото: Фадеичев Сергей, ТАСС
Арктика должна быть сохранена как мирная территория, это главный приоритет для России,  заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на торжественной церемонии открытия IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

«Главным национальным интересом России в Арктике является сохранение региона в качестве территории мира и сотрудничества. Арктика – это наш дом, поэтому главной темой Форума выбрана тема «Человек в Арктике», - подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер напомнил, что Россия, осваивая Арктику, сформировала широкий спектр уникальных технологий в самых разных сферах, которые проходили испытания в жесточайших, суровых условиях Крайнего севера «Без преувеличения можно сказать, что наша страна в имперское и советское время была лидером в этой отрасли», — сказал Рогозин.

Сейчас, по словам вице-премьера, Россия будет работать над тем чтобы сделать Арктику комфортной территорией, привлекательной для жизни во всех отношениях.

«Сегодня деятельность компаний, которые работают в Арктике, четко регламентированы в этой (экологической) части, каждой нашей компанией разработаны и выполняются программы по защите окружающей среды, большая работа проделана по ликвидации накопленного в прежние индустриальные эпохи экологического ущерба. Мы действительно много сделали и планируем сделать еще больше, чтобы наш дом - Арктика - стал экологичным и комфортным как для себя, так и для наших гостей и партнеров», - сказал Рогозин.

Как отметил Рогозин, для того, чтобы сделать Арктику привлекательны и комфортным регионом, в России приступили к реализации проектов в транспортной сфере, связи, информатизации, в навигации, энергетике, медицине и жилищно-коммунальном хозяйстве. 

«Через консолидацию сил, постоянный обмен опытом, знаниями и технологиями Арктика из края Земли превратится в территорию, привлекательную для жизни и труда. Выдержать разумный баланс при освоении и развитии арктического региона - это глобальный вызов, поэтому сегодня Арктика - территория диалога, диалога мудрых, компетентных и ответственных людей, которые знают, какой надо оставить Арктику для наших детей»,- заявил вице-премьер.

Эту же мысль поддержал Артур Чилингаров, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

«Мы сейчас как никогда нуждаемся в широком, свободном и непредвзятом международном диалоге на самых разных уровнях для обсуждения важнейших проблем Арктического региона. Мы можем с гордостью заявить, что в результате наших общих усилий страны Арктического региона смогли сохранить достигнутый уровень сотрудничества. Без преувеличения можно сказать, что сотрудничество в Арктике сегодня является образцом добрососедской, стабильной и предсказуемой политики. Формат форума дает возможность для диалога между учеными, экспертами, чиновниками и руководителями компаний», — сказал Чилингаров.  

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» начал работу в Архангельске. Центральной темой Форума в 2017 году - «Человек в Арктике». В течение двух дней запланированы 12 сессий, разделенных на четыре основные темы — «Человеческий капитал», «Устойчивое развитие Арктики», «Наука и технологии», «Экономическое развитие». Центральным событием Форума станет пленарное заседание на тему «Человек в Арктике» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое начнется 30 марта в 13:00. Также запланирован ряд мероприятий на полях форума: заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», Арктический бизнес-форум, Форум арктических муниципалитетов и встреча губернаторов Северного форума.

Журнал «Редкие земли» является информационным партнером Международного арктического форума.
Все новости