«ВостокУголь» представит проект разработки Таймырского угольного бассейна

27 марта 2017

Фото: «ВостокУголь»
Специалисты УК «ВостокУголь» разработали программу развития Таймырского угольного бассейна, в которую вошло создание одного из крупнейших в России центров добычи высококачественных углей, строительство стратегически значимой для Арктической зоны России транспортной инфраструктуры. Проект будет представлен на Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога», сообщает пресс-служба компании.

Программа развития будет составной частью проекта создания Таймыро-Туруханской опорной зоны на севере Красноярского края. По словам заместителя председателя правительства региона Юрия Захаринского, проект предполагает создание и развитие новых центров добычи угля, газа и нефти в этом регионе. В частности, будет сформирован центр угледобычи на Таймыре, где освоением таймырского угольного бассейна уже занимается «Арктическая горная компания», находящаяся под управлением УК «ВостокУголь». Компания ведет разработку участка, на котором был обнаружен «арктический карбон» - высококачественный антрацит, широко применяемый в энергетике, химической промышленности, металлургии. Первая партия антрацита, добытого в Таймырском угольном бассейне (Тайбасс), была отправлена в мае 2016 года по Севморпути для электростанций Северной Европы. Объем первой отгрузки составил 20 тыс. тонн арктического карбона. В 2017 году компания планирует добыть на разрабатываемом участке  3 млн тонн антрацита, а к 2020 году «ВостокУголь» планирует нарастить количество разрабатываемых участков и увеличить добычу в Арктике до 30 млн тонн. Планируется, что совокупный объем высококачественного угля, добытого на всех предприятиях под управлением «ВостокУгля», к 2020 году превысит 55 млн тонн.

Программа развития Таймырского угольного бассейна, как отмечается в сообщении, имеет стратегическое значение для социально-экономического развития Таймыра, потому что предполагает создание мощной инфраструктуры (железная дорога и морской порт), ориентированной на поставки по Северному морскому пути. В частности,  УК «ВостокУголь» участвует в строительстве Транс-Таймырской железной дороги и современных причально-погрузочных комплексов для перевозок продукции по Севморпути. В программу развития входит строительство первого в Арктике глубоководного угольного терминала - порта «Чайка».



«Я высоко оценивают значимость Международного арктического форума, который пройдет в Архангельске. Его проведение придаст новый импульс раскрытию громадного потенциала Русской Арктики. Реализация новых крупных промышленных проектов, создание новых точек роста неразрывно связаны с улучшением экономического положения всего региона»,  - так оценил значение форума председатель совета директоров УК «ВостокУголь» Дмитрий Босов, слова которого цитируются в сообщении.

По данным пресс-службы компании, в работе форума примут участие председатель совета директоров компании Дмитрий Босов, председатель правления Александр Исаев и генеральный директор Вадим Бугаев. Уточняется, что они выступят на заседаниях «Арктика - территория современной энергетики» и «Арктика - территория транспортных возможностей». Также известно. что в период проведения форума «ВостокУголь» планирует подписать ряд соглашений, которые будут содействовать дальнейшему развитию деятельности компании в Арктике.

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдет 29—30 марта 2017 года в Архангельске при участии президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Центральной темой Форума в 2017 году станет «Человек в Арктике». Журнал «Редкие земли» является инфопартнером Международного арктического форума.
Все новости