Акция «Час Земли — 2017» в России

23 марта 2017

Фото: Владислав Стрекопытов / Редкие земли
На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Всемирный фонд дикой природы WWF представил награду, которую получит самый активный город-участник акции «Час Земли — 2017». Этот город на год получит статус «Столицы Часа Земли». Награда представляет собой латунный глобус с изумрудно-зеленым венцом, символизирующим бережное отношение человека к нашей планете.



В конкурсе участвуют 100 крупнейших городов России. Чтобы поддержать свой город и подтвердить участие в акции, нужно отметить свое местоположение на карте официального сайта Часа Земли — 60.wwf.ru. При выборе победителя будет учитываться число отметивших себя на карте по отношению к численности населения самого города.

О мероприятиях акции «Час Земли — 2017», которая в этом году пройдет под лозунгом «Меняй себя, а не планету!», рассказали: руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ Николай Гудков, президент Глобальной сети экологического следа Матис Вакернагель и директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы WWF Евгений Шварц.

В этом году к акции «Час Земли» присоединились более 125 городов России. В разных городах в Час Земли пройдут велопробеги, флэшмобы, концерты и другие мероприятия. В Москве на время акции будет выключена подсветка более 1700 зданий. В Санкт-Петербурге погаснет подсветка ансамбля стрелки Васильевского острова, зданий на Невском проспекте и Эрмитажа, во Владивостоке — Золотого моста через бухту Золотой рог.

В Москве основные мероприятия традиционно пройдут на Красной и Тверской площадях. У стен Кремля состоится экологический флэшмоб с выкладыванием свечами символа акции — 60 минут. После выключения света с Васильевского спуска стартует велопробег, который завершится на второй площадке акции — на Тверской площади возле памятника Юрию Долгорукому. Там в 20:30 будет символически «выключен свет» с помощью специального рубильника, а в 21:30 его «включат» обратно.

Напоминаем, что акция Час Земли проходит 25 марта с 20:30 до 21:30.
ТЕГИ: час земли
Все новости