Томский политех запустит производство оксида вольфрама по собственной технологии

22 марта 2017

Производство оксида вольфрама объемом 500 тонн в год по уникальной технологии, разработанной учеными Томского политехнического университета (ТПУ), начнется в 2018 году на базе ЗАО «Закаменск», сообщает пресс-служба ТПУ со ссылкой на проректора ТПУ научной работе и инновациям Александр Дьяченко.. В развитие проекта суммарно будет вложено более 300 миллионов рублей.

«В 2018 году мы запускаем первую очередь производства производительностью 500 тонн оксида вольфрама в год. Источниками финансирования являются средства федерального бюджета и инвестиции основного акционера предприятия — ЗАО “Закаменск”», — говорит Александр Дьяченко, слова которого приводятся в сообщении.

В 1998 году в Закаменке был закрыт Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат, оставив после себя хвостохранилища и 44,5 миллионов тонн крайне токсичных отходов. ЗАО «Закаменск» в 2007 году выиграло конкурс на исполнение работ проекта «Ликвидация экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината» и получил в свое распоряжение породы Джидинского хвостохранилища объёмом 3,2 миллиона тонн. Отходы содержат значительное количество вольфрама, переработкой которого занялся ЗАО «Закаменск». Но было необходимо найти эффективный и экологически безопасный способ переработки для получения вольфрамового концентрата. 

В 2014 году Томский политех вместе с ЗАО «Закаменск» стали победителями конкурса в рамках Постановления Правительства РФ №218, получив субсидию в 160 миллионов рублей сроком на три года на развитие высокотехнологичного производства на базе бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. По словам Александра Дьяченко, 60 миллионов рублей из этой суммы в 2014-2015 годах было инвестировано в научные исследования, разработку проектно-конструкторской документации. Оставшиеся 100 миллионов рублей пошли на закупку опытно-промышленного оборудования.

В 2015 году ученые Томского политехнического университета сообщили о разработке экологически безопасной технологии получения паравольфрамата аммония — промежуточного продукта, из которого затем получают оксид вольфрама и металлический вольфрам. В 2016 году на предприятии ЗАО «Закаменск» в Бурятии появилась производственная линия, созданная на основе разработок ученых ТПУ.

В свою очередь, ЗАО «Закаменск» инвестирует в производство такую же сумму — 160 миллионов рублей, из которых 60 миллионов рублей они уже вложили в разработку новых методов обогащения вольфрамовой руды под технические требования производства в Закаменске, оставшиеся 100 миллионов будут потрачены на инфраструктуру опытно-промышленного участка и закупку части оборудования.

Сейчас, по словам Александра Дьяченко, для размещения производства рассматриваются две промышленных площадки: Томская особая экономическая зона (ОЭЗ) и территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Юрга». Окончательное решение будет принято ЗАО «Закаменск» с учетом всех технических и экономических условий.

«Производство оксида вольфрама в России уже есть, но основная проблема в том, что оно недостаточно конкурентоспособно по сравнению с зарубежными компаниями. Себестоимость продукта, который будет выпускаться по технологии ТПУ, будет ниже, а конкурентоспособность — выше. При этом в первые годы работы прибыль будет вкладываться в дозакупку оборудования и оптимизацию производства. Эти меры будут направлены на дальнейшее снижение себестоимости», — цитируются слова Александра Дьяченко.
Все новости