На Урале создадут мультилазерный 3D-принтер для металлических порошков

21 марта 2017

Фото: «Сообщество открытых медиа»
Прототип мультилазерного 3D-принтера для печати металлическим порошком будет создан на Урале к концу 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Уральского электрохимическогой комбината (УЭХК, входит  в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») Александра Белоусова.

«Комбинат является индустриальным партнером по созданию 3D-принтера, мы в софинансировании с Министерством образования и науки РФ организовали пул исполнителей, которые сейчас работают над российским мультилазерным 3D-принтером. Разные исполнители, их порядка пяти-шести. Каждый разрабатывает свою часть, в том числе порошки. Первую модель планируется создать к концу 2018 года», - сказал Белоусов, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщил Белоусов, задачей УЭХК стала разработка металлических порошков для печати. По словам гендиректора, предприятие создает свой экземпляр 3D-принтера и разрабатывает металлические порошки для печати. 

Ранее сообщалось, что разработкой металлических порошков для печати методом аддитивных технологий и производством промышленных 3D-принтеров занимаются Ашинский металлургический заводУральский федеральный университет, Томский государственный университет и холдинг «Станкопром» (входит в госкорпорацию «Ростех»). В настоящее время аддитивное производство полного цикла создано на базе Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), на базе которого "выращен" прототип малоразмерного газотурбинного двигателя для беспилотных летательных аппаратов.
Все новости