В Белгороде открыт центр ядерной медицины

17 марта 2017

Фото: US Air Force
В Белгороде открыт центр позитронно-эмиссионной томографии, входящий в единую федеральную сеть диагностических Центров ядерной медицины, создаваемую ГК «Роснано». О запуске центра сообщает пресс-служба госкорпорации.

«Произошло очень важное и долгожданное событие в системе здравоохранения Белгородской области. Запущен в эксплуатацию центр ядерной медицины. Мы очень благодарны РОСНАНО — инициатору этого замечательного проекта, который выводит на совершенно новый технологический уровень наше здравоохранение. Для многих людей появляется прекрасная перспектива получить своевременную диагностику и правильное лечение. Мы прекрасно понимаем насколько это сегодня важно. Потому что раньше этими услугами, как правило, пользовались за пределами нашей области, а иногда за границей. Теперь это доступно и у нас», — приводятся в сообщении слова губернатора Белгородской области Евгения Савченково, сказанные им во время запуска ПЭТ-центра в Белгороде.

Напомним, «Роснано» создает первую на территории России федеральную сеть диагностических Центров ядерной медицины с частным капиталом с целью повышения качества диагностических услуг населению. Проект реализует портфельная компания «ПЭТ-Технолоджи». Первый ПЭТ-центр сети был запущен в Уфе весной 2014 года. Белгородский центр стал восьмым по счету Центром ядерной медицины: ранее были запущены ПЭТ-центры в Москве, Екатеринбурге, Уфе, Липецке, Курске, Орле и Тамбове. Также «ПЭТ Технолоджи» запустила производственные центры в Уфе и Ельце для производства радиофармпрепаратов, необходимых для проведения процедуры ПЭ, что позволяет организовать ежедневную доставку препаратов в Центры: для перевозки в Липецк, Орел, Курск и Тамбов используются специальные автомобили, которые оснащены защитой в полном соответствии с международными нормами, регламентирующими перевозку таких грузов. Особенно важно то, что медицинская помощь в этих центрах является доступной всем слоям населения: 95% ПЭТ/КТ-исследований в Центрах Ядерной Медицины компании «ПЭТ-Технолоджи» осуществляются в рамках программы Обязательного Медицинского Страхования. По состоянию на январь 2017 года обследование в федеральной сети прошли уже более 31 тысяч человек.

«Нас иногда упрекают в том, что наша деятельность никак не влияет на жизнь обычных людей. Действительно, мы работаем в-основном, в секторе В2В, и погружной насос, углеродные нанотрубки, продукция белой металлургии вряд ли впечатлит человека, не связанного с бизнесом. А вот здесь, в Белгороде, как раз очень однозначный и очевидный проект, помогающий людям. Речь идет о серьезном деле, о раковых заболеваниях. Что говорят профессионалы: чем раньше диагностировать — тем легче вылечить и тем легче само лечение. Суть всего того что здесь построено на белгородской земле — это раннее и сверхранняя диагностика. Это фундаментальная вещь. Это тренд во всей современной медицине — переход от лечения к предотвращению заболеваний. ПЭТ-КТ технология — это золотой стандарт диагностики в области онкологии», — так прокомментировал открытие Белгородского Центра Председатель Правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.


Все новости