Китай создаст батискаф для исследования дна на глубине 10 тысяч метров

9 марта 2017

Фото: Агентство Синьхуа
В Китае к 2020 году завершится разработка обитаемого батискафа, который будет способен погружаться на глубину 10 тысяч метров, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на генерального конструктора данного проекта Е Цуна.

«В настоящее время ведется сборка и испытание в море пилотируемого батискафа с глубиной погружения до 4500 метров, уже стартовала разработка подобного аппарата, способного погружаться на глубину 10 тысяч метров. Согласно плану, к 2020 году завершится разработка аппарата, способного погружаться на глубину 10 тысяч метров, что позволит ученым проводить исследование неизведанного мира океана», - цитируются в сообщении слова Е Цуна. 

В 2012 году пилотируемый батискаф «Цзяолун» установил национальный рекорд, погрузившись в Марианской впадине на глубину 7062 метров. Это позволило Китаю проводить научные исследования и разведку ресурсов на дне мирового океана и сделало Китай пятой страной после России, США, Франции и Японии, обладающей современными технологиями погружений на глубину более 3 500 метров.  В 2016 году китайский беспилотный батискаф опустился на глубину 10800 метров

На сегодняшний день абсолютным рекордом глубины для пилотируемых аппаратов является погружение на дно Марианского желоба, совершенное лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе «Триест» 23 января 1960 года. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр, которая позже была скорректирована до 10 918 метров. На втором месте стоит погружение Джеймса Кэмерона в 2012 году - его батискаф Deepsea Challenger опустился на глубину 10 908 метров. 

Сейчас вопросы освоения минеральных запасов морского дна являются актуальными, особенно в свете последних исследований, направленных на поиск технологий. который позволят разрабатывать подводные месторождения стратегически важных редкоземельных металлов, никеля, меди, марганца, кобальта и молибдена. Китай ведет активную работу в этом направлении: о это свидетельствуют как недавно открытая Лаборатория по изучению морских ресурсов Южно-Китайского моря, так и регулярные экспедиции, целью которых является исследование придонных ресурсов Мирового океана.
Все новости