В «Росэлектронике» разработали новую технологию производства редкоземельных магнитов

2 марта 2017

Фото: Пресс-служба Ростех
Специалисты холдинга «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех») создали новую технологию производства редкоземельных постоянных магнитов для электрических машин, применяемых в жестких условиях эксплуатации, в частности для погружных нефтяных насосов и ветрогенераторов, сообщает пресс-служба холдинга.

При оснащении магнитами устройств, которые работают в агрессивных средах, важны такие качества магнитов, как коррозионная стойкость и возможность использования при высокой температуре. Магниты на основе сплавов системы Nd-Fe-B (неодим-железо-бор), характеризующиеся высокой магнитной силой и невысокой стоимостью, подвержены коррозии и восприимчивы к внешним факторам: например, они необратимо разрушаются под действием сероводорода, присутствующего в нефтяных пластах. Магниты из сплава самарий-кобальт (Sm-Co) обладают высокой магнитной силой, высокой коррозионной устойчивостью и сохраняют рабочие параметры при температуре до 350 градусов. Но серьезным недостатком таких магнитов является высокая цена.

«Разработка московского предприятия холдинга – «Спецмагнит» позволяет выпускать крупногабаритные заготовки на основе сплавов системы Sm-Co (самарий-кобальт) для последующего изготовления из них крупных, средних или малых типоразмеров постоянных магнитов. Технология отличается высокой энергоэффективностью относительно традиционных методов изготовления магнитов. По результатам патентных исследований, она не имеет аналогов в мире», - отмечается в пресс-релизе. 

По словам заместителя генерального директора АО «Росэлектроника» Игоря Клочко, новая технология позволяет сократить издержки при серийном производстве магнитов до 50% и способна обеспечить значительное сокращение цены на готовые магниты, а, следовательно, и системы на их основе, поэтому при крупносерийном производстве цена на магниты может оказаться ниже, чем у китайских производителей.

Сообщается, что в настоящее время образцы магнитов прошли испытания в ООО «ЭПУ-ИТЦ» (Москва, дочернее предприятие НК «Лукойл») и подтвердили эксплуатационные требования, и решается вопрос о подготовке серийного производства магнитов в интересах нефтедобывающей, нефтесервисной и энергетической отраслей.


Все новости