В Татарстане построят полигон для беспилотных автомобилей

1 марта 2017

Фото: КАМАЗ
Ассоциация развития беспилотного транспорта «Автонет», Машиностроительный кластер Республики Татарстан и Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития беспилотного транспорта. Соглашение подписано в присутствии генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина в рамках Сочинского инвестиционного форума, сообщает пресс-служба ПАО «КАМАЗ».

Согласно документу, стороны планируют построить в Набережных Челнах современный полигон для испытания прототипов беспилотных автомобилей. 

Кроме того, в Татарстане планируется разработать образовательные программы для переподготовка специалистов в сфере беспилотного транспорта. Также планируется создать производство как самих беспилотных автомобилей, так и их компонентов.

«Мы ожидаем появление беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования в России к 2035 году. Однако до этого времени нужно решить много задач как технического, так и законодательного плана. Важно, чтобы в этой области Россия заняла лидирующие позиции, ведь через несколько лет мировой рынок беспилотных авто будет исчисляться миллиардами долларов. Уже сейчас в РФ есть разработки мирового уровня, мы убеждены, что особый потенциал развития данных технологий есть в Республике Татарстан»,  — пояснил исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков, слова которого приводятся в сообщении.

Российские специалисты уже занимаются разработкой беспилотных машин. Прототип беспилотного КамАЗа был выпущен в 2015 году, а в 2016 году холдинг «Росэлектроника» объявил о разработке беспилотного комбайна. Предполагается, что российские беспилотные автомобили будут обеспечены отечественной электронно-компонентной базой: в частности, в 2016 году Томский университет систем управления и радиоэлектроники приступил к разработке радиолокационного датчика для первого российского беспилотного грузовика, а специалисты Объединенной приборостроительной корпорации разработали радиоэлектронные системы нового поколения для беспилотных летательных аппаратов. Также российские ученые ведут разработки беспилотных летательных аппаратов, которые будут использоваться для грузовых и пассажирских перевозок


Все новости