Сергей Иванов: Внедрение «зеленых» технологий выгодно российским предприятиям

27 февраля 2017

Внедрение «зеленых» и наилучших доступных технологий (НДТ) выгодно для российский предприятий, заявил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, выступая на сессии «Зеленая экономика» на Российском инвестиционном форуме в Сочи

«Подавляющее число наших компаний понимает, что без внедрения наилучших доступных и, соответственно, "зеленых", экологически приемлемых технологий они обречены утратить свою конкурентоспособность, особенно на внешних рынках. Ну и  кроме этого, в руках государства остается дамоклов меч в виде прогрессивно повышающихся экологических штрафов, и этот дамоклов меч государство намерено твердо держать в своих руках», - заявил Сергей Иванов.

По словам Сергея Иванова, необходимость внедрения НДТ и соблюдения экологических норм понимают во всех крупных компаниях.

«Все наши крупные компании: Северсталь, РУСАЛ, Нижнетагильский металлургический комбинат, Норникель, Новолипецкий металлургический комбинат, АЛРОСА, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз уже приняли свои корпоративные программы, связанные с переходом на наилучшие доступные технологии, на миллиарды долларов  в совокупности», - подчеркнул Сергей Иванов.

Как отметил Сергей Иванов, основные механизмы по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) должны  заработать в 2019 году, но Минприроды уже заключил 55 соглашений, предусматривающих реализацию около 230 проектов.

Напомним, термин «наилучшие доступные технологии» (НДТ, best available techniques — BAT) впервые появился в директиве рабочей группы по атмосферному воздуху AirFrameworkDirective в 1984 году и относился к выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух от крупных промышленных предприятий. Позже принципы НДТ были сформированы в директиве парламента и совета Европейского Союза по вопросам комплексного предотвращения и контроля загрязнений (Integrated Pollution Prevention And Control, IPPC), принятой 15 января 2008 году.

В 2014 году Российской Федерации были внесены изменения в Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 2002 года, которые предусматривали отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и переход на принципы НДТ и внедрение современных инновационных технологий. Согласно определению, данному в Федеральном закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), наилучшая доступная технология представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения. Введение НДТ было продиктовано необходимостью иметь качественный и экономически обоснованный контроль и предотвращение негативного воздействия на окружающую среду с учетом особенностей конкретной отрасли промышленности. На сегодняшний день НДТ является системой критериев для оценки воздействия на окружающую среду и получения выдаваемого в соответствии с требованиями Директивы комплексного разрешения в различных отраслях экономики. Справочники НДТ являются одним из базовых документов, направленных на внедрение НДТ и установление нормативов качества для конкретной отрасли.
 
ТЕГИ: Экология , НДТ
Все новости