Решение о вступлении в совместный проект по добыче РЗМ в Казахстане Япония примет к концу текущего года

27 февраля 2017

Решение о начале геологоразведки на участке Кызымшек Карагандинской области японской национальной корпорацией JOGMEС (Japan Oil, Gas and Metals National Corporation) может быть  принято до конца текущего года, сообщил в интервью нашему журналу Управляющий директор АО «Национальная геолого-разведочная компания «Казгеология»  Бауыржан Мударисов.

«Для того чтобы проводить полноценную геологоразведку, им (JOGMEС - прим. ред.) надо удостовериться, в каком количестве присутствуют в руде редкоземельные металлы, для чего они взяли пробы. Предварительно они посмотрели, и сейчас оценивают, стоит ли в этот проект входить, или нет. Пока еще никакого решения по проекту не принято. Окончательное решение, пойдут ли она на разведку с последующей добычей, скорее всего, будет принято ближе к концу года», - сообщил Бауыржан Мударисов.

По сообщению МИА «Казинформ», аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии Итиро Кавабата заявил, что для успешной реализации проекта в сфере недропользования в регионе созданы благоприятные условия: «В прошлом году наш регион посетила делегация японской компании JOGMEС. Совместно с национальной компанией «Казгеология» проводится работа в области разведки редкоземельных металлов на участке Кызымшек Карагандинской области. Мы хотим, чтобы этот проект развивался, и готовы оказать содействие».

Напомним, в 2009 году корпорация JOGMEС подписала меморандум о взаимопонимании в сфере извлечения редкоземельных металлов с республикой Казахстан. В 2015 году геологоразведочная компания «Казгеология» и японская корпорация JOGMEС договорились о реализации совместных проектов по геологоразведке и переработке редкоземельных металлов в Казахстане. Осенью 2016 года компания объявила о финансировании первого этапа геологоразведочных работ: совместного выезда японских и казахских геологов в Карагандинскую область для отбора рекогносцировочных маршрутов и отбора проб для проведения дальнейших лабораторных исследований. Предполагалось, что если по итогам выполнения первого этапа участок будет оценен как перспективный, JOGMEC продолжит финансирование детальной разведки и привлечет в Казахстан другие японские компании.

Японская корпорация JOGMEС была создана в 2004 году с целью обеспечения стабильных поставок нефти, газа, угля и минеральных ресурсов для поддержки японской промышленности, содействия развитию индустрии и повышения уровня жизни в Японии.
Все новости