ЦНИТИ «Техномаш» создает маскировочный материал, меняющий цвет

22 февраля 2017

Фото: Пресс-служба Ростех
Специалисты московского ЦНИТИ «Техномаш» (входит в холдинг «Росэлектроника», «Ростех») разрабатывают электроуправляемые материалы, обеспечивающие маскировку объектов в видимом диапазоне в условиях визуального изменения окружающей среды, сообщает пресс-служба холдинга. Материал могут изменять цвет, интенсивность цвета, а также создавать сложные графические изображения, вплоть до листвы, колышущейся на ветру. 

Создание «мантии-невидимки» - давняя мечта ученых. И хотя никто еще не создал материал, позволяющий полностью скрыть какой-то объект от посторонних глаз, на сегодняшний день существует множество решений, позволяющих улучшить маскировку. Как правило, они основаны на использовании метаматериалов: так называют материалы, которые не встречаются в природе, и свойства которых обусловлены искусственно созданной структурой. В экспериментах, который направлены на получение "невидимого" материала, часто под метаматериалами понимают материалы с отрицательным показателем преломления - при падении света на поверхность такого материала преломленный луч лежит по ту же сторону от нормали к поверхности, что и падающий. Такое отражение позволяет отчасти «скрыть» предмет, но все эксперименты пока что не увенчались стопроцентным успехом, и мантия-невидимка, как и полностью скрывающая объект маскировка пока что встречаются лишь в научной фантастике и фэнтези.

Специалисты ЦНИТИ «Техномаш» пошли по другому пути. В основе их разработки лежит изменение цвета и его интенсивности, управляемые с помощью электрических импульсов. По сути, материалы представляют собой маскировочные экраны, позволяющие скрыть объект от противника. Как пояснили в пресс-службе, разработка основана на технологиях «лакокрасочных» и трафаретных методов формирования многослойных структур. Эти технологии позволяют быстро отремонтировать покрытие в полевых условиях, и не требуют большого потребления энергии: энергопотребление в непрерывном режиме адаптации при темпе переключения окраски не более 1,5 секунды оценивается на уровне 4 - 20 Вт/м2.

«Синтезированные материалы имеют отличные перспективы в сфере противодействия высокоточному оружию. Сейчас основным трендом является самонаведение снарядов на основе распознавания и анализа изображения и видимых характеристик цели. Разработка «Техномаша» способствует обеспечению не тепловой или электромагнитной, но именно визуальной маскировки», - говорит заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Игорь Клочко, слова которого приводятся в сообщении.

Как словам Игоря Клочко, разработка также может использоваться в гражданской сфере: «Например, дисплеи различного назначения, в том числе экраны устройств, построенных по технологиям, которые альтернативны электронным чернилам, но так же безопасны для зрения. Сейчас электронные чернила, в значительной степени, черно-белые, как второй экран YotaPhone, что не вполне соответствует современной визуальной культуре – разработка «Техномаша» потенциально способна получить такой же экологичный экран, но полноцветный».

По словам пресс-службы холдинга, материалы будут представлены на выставке «Фотоника-2017», которая пройдет с 28 февраля по 3 марта в московском «Экспоцентре».
Все новости