Ученые повторят арктическую экспедицию Нансена в 2019 году

21 февраля 2017

Международная группа ученых отправится на немецком научно-исследовательском судне Polarstern по пути, который прошел в XIX века норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен. Крупнейшая исследовательская арктическая экспедиции, запланирована на 2019 год. О проекте сообщает  BBC News.

В проекте, получившем название MOSAiC (Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата) примут участие ученые из 50 научно-исследовательских институтов, в том числе из Германии, Великобритании, России, США и Китая. Предполагается, что экспедиция продлится около года.

Экспедиция пройдет на 120-метровом судне Polarstern ("Полярная звезда"), которое предоставит Институт полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера. Судно предполагается вморозить в лед, как в 1890 году это сделал Нансен, и дрейфовать через центральную Арктику и, предположительно, через Северный полюс. Но, в отличие от экспедиции Нансена, проект будет оснащен самым современным научным оборудованием.Во время экспедиции ученые будут проводить заборы проб воздуха, льда и воды. Рядом с кораблем будут расположены спутниковые исследовательские станции, благодаря которым будет выполнено более 100 научных экспериментов, целью которых станет изучение текущего состояния Арктики и построение на основе новых данных более совершенных и точных климатических моделей. В проекте даже рассматривается возможность проложить по морскому льду взлетно-посадочные полосы для исследовательской авиации. Планируется, что корабль и окружающая его исследовательская сеть будет плыть по течению с естественным дрейфом льда из сибирского сектора Арктики через полярную шапку в сторону Атлантики. 



«Уменьшение площади арктического морского льда происходит гораздо быстрее, чем это воспроизводят климатические модели. Нам необходимы более качественные климатические модели, чтобы сделать лучшие прогнозы на будущее. Существует вероятность, что через несколько десятилетий Арктика будет свободный ото льда в летний период. Это будет другой мир, и мы должны знать о том, что произойдет, заранее», - цитируются в сообщении слова профессор Маркуса Рекса, который возглавит проект MOSAiC.


 
Все новости