Во Владивостоке разработали материалы для создания энергогенерирующих окон

17 февраля 2017

Фото: Пресс-служба ДВФУ
Ученые Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ШЕН ДВФУ) разрабатывают инновационный полимерный люминесцентный материал - светоконцентратор, способный преобразовывать солнечный свет в электрическую энергию, сообщает пресс-служба вуза.

«Обычная солнечная батарея требует большой площади для размещения, имеет низкую эффективность при рассеянном освещении и довольно дорогостоящая. Светоконцентраторы позволяют в разы снизить потребность в фотоэлектрических преобразователях, использовать рассеянный свет и размещать устройства на любых поверхностях, в том числе и в плотной городской застройке», — приводятся в сообщении пояснения автора разработки, магистранта ШЭН по направлению «Химическая технология функциональных материалов» Александра Хребтова.

Как полагают разработчики, люминесцентный светоконцентратор сможет стать эффективной и недорогой альтернативой традиционным фотоэлектрическим преобразователям электрического тока — «солнечным батареям». Авторы предлагают создать на основе этого инновационного материала пленку, которую можно будет прикрепить на оконное стекло или любую другую поверхность, куда падает солнечный свет. Светоконцентратор будет собирать и преобразовывать солнечный свет в электрическую энергию, причем. по словам авторов, разрабатываемая технология позволяет получать энергию при рассеянном свете и не требует особых условий ориентации к источнику излучения, как обычные фотопреобразователи.

Работы ведутся на базовой кафедре химических и ресурсосберегающих технологий ШЕН ДВФУ в сотрудничестве с Институтом химии Дальневосточного отделения Российской академии наук. В настоящее время разработка находится на стадии научно-исследовательских работ, исследователи повышают эффективность сбора солнечного света и светопреобразования с помощью созданной технологии.

 Ранее о разработке прозрачного полимера, способного преобразовывать солнечную энергию в тепло, писали ученые Массачусетского Технологического института (MIT): разработанную ими пленку также можно прикрепить к любой поверхности и использовать для изготовлении одежды и стекол а авиационной и автомобильной промышленности.
Все новости