Лауреатом Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний стали авторы «Математических этюдов»

16 февраля 2017

Лауреатом Золотой медали Российской академии наук (РАН) «За выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний за 2017 год» стал коллектив авторов под руководством Николая Николаевича Андреева, заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова (МИАН). Награда вручена за серию проектов «Математические этюды», «Механизмы П.Л. Чебышева», архив книгоиздательства «Mathesis», архив журнала «Вестник опытной физики и элементарной математики», приложения для мобильных устройств с математическим содержанием и книгу «Математическая составляющая». 

Премия была вручена на торжественной церемонии вручения награды в московском Центральном доме учёных РАН.

«Толково, ярко, без вульгаризации рассказать о состоянии какой-то научной дисциплины, сделать так, чтобы сложные вещи были понятны, но не сводились к тривиальным шуточкам насчет того, что Земля притягивает Солнце - особенно важно. Поток научной информации в мире сегодня колоссален - например, приблизительно 80% объема информации по физике получены за жизнь одного поколения. Помочь людям разобраться, особенно молодым, в этом потоке информации, сделать это интересно, захватывающе, - для этого нужен талант. И те, кто сегодня получит премию, и те, кто не получит сегодня, но получит в следующий раз, - вы вступаете в очень интересную и важную область", - сказал, открывая церемонию,  президент Российской академии наук Владимир Фортов.

Золотая медаль Российской Академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний присуждается раз в пять лет на основании результатов конкурсного отбора. Впервые в Российской академии наук премия за популяризацию научных знаний для научных работников была введена в 1995 году. На сегодняшний день 16 российских ученых являются лауреатами премии РАН за популяризацию науки, 12 ученых получили почетные дипломы президиума РАН. Золотая медаль РАН была учреждена в 2012 году, ее первым лауреатом стал известный популяризатор науки, академик Сергей Капица.

ТЕГИ: наука , премия
Все новости