Ученые Тихоокеанского университета разработают модифицированные алюминиевые сплавы с РЗМ

10 февраля 2017

Фото: Пресс-служба ТОГУ
Ученые Тихоокеанского университета (ТОГУ) разработают новые лигатуры на основе редкоземельных элементов для модифицирования алюминиевых сплавов, сообщает пресс-служба ТОГУ. Проект относится к типу «Апробация идей», имеет прикладной характер, направленный на практическое применение результатов фундаментальных и поисковых исследований и получил грант Министерства образования науки РФ.

Предполагается, что в ходе работе над проектом ученые будут изучать такие характеристики модифицированного сплава, как нанотвердость, микротвердость и модуль упругости. Образцы также будут испытываться на уникальном экспериментальном оборудовании - специальной опытной исследовательской печи, причем результаты испытаний будут передаваться в режиме онлайн на современные электронные микроскопы. Это позволяет тут же корректировать дозировку лигатуры и отслеживать изменения. Образцы металлов исследуются с помощью рентгенограмм, и затем результаты анализируются с помощью специальной программы.

Как отмечает руководитель проекта, заведующий кафедрой «Литейное производство и технологии металлов» ТОГУ, профессор Эрнст Ри, работу над проектом хабаровские ученые ведут уже несколько лет, но теперь , при поддержке Министерства образования и науки, они надеются вывести ее из статуса лабораторных исследований и довести проект до реализации на производстве.

«Для определения победителей Министерством образования и науки РФ была сформирована комиссия, которая осуществляла отбор, исходя из качества и актуальности проекта, характеристик руководителя и коллектива, адекватного финансового обеспечения и много другого. Наш проект направлен на разработку технологии получения лигатур из алюминидов с редкоземельными элементами и апробацию в производственных условиях, что особо актуально на сегодняшний день», - цитируются в сообщении слова руководителя проекта.

По словам пресс-службы, у проекта есть международный партнер – Чуннамский национальный университет, с которым подана заявка на международный грант. Совместно с коллегами из Южной Кореи ученые ТОГУ проведут работы по получению металлов как методом электролиза, так и металлургическим способом. Исследования уже ведутся. В течение трех лет - с  2015 по 2017 год ученые провели три совместных  научно-практических семинара.

Все новости