Саров будет управлять «атомными» ТОР

8 февраля 2017

Правительство России утвердило создание компании «Атом-ТОР», которая будет управлять территориями социально-экономического развития на базе российских закрытых «атомных» городов, сообщает пресс-служба Российского федерального ядерного Центра (РФЯЦ) ВНИИЭФ. Постановление Правительства РФ №119 «Об управляющей компании, осуществляющей функции по управлению территориями опережающего социально-экономического развития, созданными на территориях закрытых административно-территориальных образований (за исключением Дальневосточного федерального округа), в которых расположены объекты Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано на портале правовой информации.

Согласно постановлению Правительства РФ, управляющей компанией будущих ТОР определено АО «Инфраструктура и Строительство РФЯЦ-ВНИИЭФ», 100% акций которой находятся в федеральной собственности. Права акционера этой компании от имени РФ осуществляет Министерство экономического развития. В соответствии с постановлением, по предложению Минэкономразвития АО "Инфраструктура и Строительство РФЯЦ-ВНИИЭФ" переименовывается в АО «Атом-ТОР».

Как отмечается в сообщении, новая структура будет базироваться в Сарове и начнет свою деятельность с формирования нормативно-правовых документов для региональных управляющих компаний.

В настоящее время в России есть 10 ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований) Росатома: Саров (Нижегородская область), Озерск, Трехгорный, Снежинск (все — Челябинская область), Железногорск, Зеленогорск (оба — Красноярский край), Лесной, Новоуральск (оба — Свердловская область), Заречный (Пензенская область) и Северск (Томская область). В них идет активная работа по подготовке и направлению в правительство РФ заявок на получение статуса ТОР. Статус ТОР (территории опережающего развития - экономической зоны со льготными налоговыми условиями, упрощенным административным управлением и т.д.) позволяет предоставлять компаниям-резидентам льготное налогообложение, использование режима свободной таможенной территории, льготный режим подключения к различным объектам инфраструктуры, возможность привлечения в льготном и ускоренном порядке иностранного квалифицированного персонала и особый порядок землепользования.  Заявка на создание ТОР "Саров" была первой из числа заявок ЗАТО Росатома, согласованных Министерством экономического развития РФ.
Все новости