Минприроды России проинвентаризирует объемы выбросов парниковых газов

8 февраля 2017

Фото: Сергей Могутов
Минприроды России приступает к подготовке доклада о сборе, проверке и регистрации сведений об объеме выбросов парниковых газов на территории России. Для этого глава Минприроды России Сергей Донской обратился к главам субъектов РФ с просьбой представить до 1 мая 2017 года информацию об объемах выбросов парникового газа, мероприятиях по их сокращению и о проведении добровольной инвентаризации выбросов, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Доклад, который будет подготовлен специалистами Минприроды, будет составлен в соответствии с «Планом мероприятий по обеспечению к 2020 г. сокращения объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75% объема указанных выбросов в 1990 году». Как особо отмечено в пресс-релизе, при постановке объектов на учет заявитель при подаче сведений об объекте должен указывать фактическую массу выбросов парникового газа в пересчете на углекислый газ (CO2- эквивалент). Это уточнение напоминает об изменениях, внесенных Минприроды в сентябре 2016 года в приказ Минприроды России от 23.12.2015 № 554 «Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью». Согласно приказу Минприроды, если ранее в сведениях о воздействии объекта на окружающую среду указывалась «фактическая масса выбросов углекислого газа», то в новой форме требуется производить перерасчет фактической массы выбросов парникового газа на углекислый газ (CO2- эквивалент). Требование является одним из этапов процесса формирования системы отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации, которое предусмотрено Концепцией формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в РФ, утвержденой распоряжением Правительства РФ от 22.04.2015.

Ранее Минприроды России в целях реализации Плана мероприятий утвердило методические рекомендации по проведению добровольной инвентаризации объема выбросов парниковых газов в субъектах Российской Федерации (распоряжение Минприроды России от 16.04.2015 № 15-р).

Напомним, на Климатической конференции ООН в Париже Россия взяла на себя обязательство к 2030 году снизить выбросы парниковых газов до 70% от уровня 1990 года. В соответствии с указом президента РФ уже к 2020-му объемы эмиссии не должны превышать 75%. Также Россия заявила о разработке стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов, которая должна стать одним из первых шагов России в рамках подготовки к ратификации Парижского соглашения.


Все новости