ФИОП создаст компанию по разработке систем накопления и хранения электроэнергии

6 февраля 2017

Фото: Ilya Dobrioglo
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП)  и компания «Системы постоянного тока» приняли решение об участии в капитале технологической инжиниринговой компании, которая будет заниматься разработками в области технологий накопления и хранения электроэнергии, сообщает пресс-служба ФИОП.

Новосибирская компания «Системы постоянного тока», которая входит в группу компаний «Ольдам», стала победителем открытого конкурентного отбора по созданию технологических инжиниринговых компаний (ТИК) Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Она предложила создать компанию, специализирующуюся на разработке систем накопления и хранения энергии на базе литий-ионных аккумуляторных ячеек. Такие установки могут накапливать энергию ночью, когда тарифы на электричество ниже, и «отдавать» ее днем; могут играть роль аварийных генераторов, которые в отличие от дизель-генераторов проще в обслуживании. Предполагается, что такие системы хранения энергии смогут использовать как электроэнергию, полученную от электросети, так и вырабатываемую с помощью возобновляемых источников.

«Широкое распространение систем хранения энергии в перспективе позволит значительно снизить пиковые нагрузки для электросетей. Кроме того, они значительно упростят внедрение возобновляемых источников энергии — солнечных и ветряных электростанций, работа которых связана со значительными колебаниями мощности», — цитируется в сообщении высказывание управляющего директора Фонда по инфраструктурным программам Алексея Гостомельского.

Как пояснили в пресс-службе ФИОПа, компания будет разрабатывать решения «под ключ» для каждого проекта. Важно также то, что при разработке решений компания будет сотрудничать с заводом по производству инновационных литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» (проектная компания «Роснано»). 

Предполагается, что создаваемые системы хранения энергии будут востребованы предприятиями нефтегазовой отрасли, железными дорогами, их можно будет устанавливать в административных зданиях и объектах энергетической инфраструктуры, а также в жилых домах.

Создание промышленных систем хранения энергии на сегодняшний день оценивается как одна из самых актуальных проблем энергетики. Ранее председатель Правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс заявил, что именно создание промышленных систем хранения энергии и систем, способных достаточно эффективно аккумулировать электроэнергию и обеспечивать независимость потребителя от производителя, обеспечат революционный прорыв в энергетике.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых «Роснано» образовательных и инфраструктурных программ. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета.
Все новости