АО «Далур» стало участником Года экологии

3 февраля 2017

Фото: Пресс-служба Далур
АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга ОАО «Атомредметзолото», АРМЗ) подписало трехстороннее соглашение с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и областным Управлением Росприроднадзора о взаимодействии по вопросам выполнения в 2017 году мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую природную среду, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Подписание соглашение обязывает предприятие не только уделять больше внимания вопросам экологической защиты и снижанию негативного воздействия на экосистему региона, но и проводить мероприятия по охране почв, лесовосстановлению, благоустройству близлежащих сел, экологическому просвещению населения. Планируется, что в 2017 г. за счет средств предприятия будут очищены береговые зоны озера Песчаное и реки Барнева, высажены сосны в селах Уксянское и Песчано-Коледино, проведены месячник «Экология и мы» и Дни экологических знаний для школьников. 

«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в местах эксплуатации недр — стратегически важные задачи не только для АО «Далур», но и в целом для горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», в состав которого входит наше предприятие. Нашей основной целью является обеспечение такого уровня безопасности добычи урана, при котором минимизируется воздействие на окружающую среду, персонал и население, что позволяет сохранить природную среду в районах промышленной деятельности. Ведь улучшение экологических показателей способствует повышению качества жизни людей и повышает конкурентоспособность. Мы включаем экологические ориентиры в программы развития эффективных методов производства урана, целенаправленно развиваем программы по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, вовлекая в эту работу всех сотрудников», - цитируются в сообщении слова инженера по охране окружающей среды АО «Далур» Людмилы Абдряхимовой.

Также отмечается, что подобные трехсторонние соглашения заключены Департаментом природных ресурсов Курганской области еще с одиннадцатью крупными промышленными предприятиями. Организационный комитет по проведению Года экологии возглавил губернатор области Алексей Кокорин.

Напомним, АО «Далур» — первое в России предприятие по добыче урановых руд способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе (Курганская область). Также АО «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Предприятие позиционирует себя как учитывающее требования экологической безопасности и соблюдающее нормативы охраны окружающей среды. На предприятии ежегодно проводится мониторинг радиоэкологического состояния месторождений и прилегающих к ним территорий. Исследованиям и контролю содержания урана и других радионуклидов подвергаются почва, воздух, донные отложения, растительность, водоносные горизонты и близлежащие поверхностные водоемы. Большое значение придается обеспечению мониторинга состояния подземных вод, для чего на добывающих полигонах сооружены 95 наблюдательных скважин. Данные мониторинга не являются закрытыми: для информирования населения по вопросам экологической деятельности АО «Далур» ежегодно издает «Отчет по экологической безопасности за прошедший год», экземпляры отчета также представляются в органы местного самоуправления населенных пунктов, прилегающих к территории предприятия.
Все новости