«Лиотех» расширяет географию поставок

1 февраля 2017

Фото: Пресс-служба Роснано
Новосибирский завод по производству инновационных литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» (проектная компания «Роснано») в рамках сотрудничества с «Тролза» в ближайшее время  поставка крупной партии троллейбусов с запасом автономного хода для эксплуатации на юге России, сообщает пресс-служба «Роснано».

«На данном этапе сборка батарей осуществляется на территории предприятия, то есть мы производим готовые изделия. Такое предоставление конечного решения является новой страницей в истории компании и соответствует стратегии компании по переходу завода от производства ячеек к выпуску готовых батарейных блоков и накопителей энергии. Они подходят как для троллейбусов с увеличенным автономным ходом, так и электробусов, и коммерческого электротранспорта», — отметил генеральный директор ООО «Лиотех-Инновации» Валерий Ярмощук. 

Напомним, в сентябре 2016 года на заводе «Лиотех» было запущено производство новой продукции — литий-ионных аккумуляторов c улучшенными характеристиками, предназначенных для использования в таких перспективных сегментах применения накопителей электроэнергии, как здравоохранение, энергетика, ЖКХ и транспорт.

Первая партия новых аккумуляторов размером более 1500 штук в декабре 2016 года была использована при сборке троллейбусов на удлиненном автономном ходу для аргентинского города Росарио, а в конце января в аргентинский город Зарате отправилась уже вторая партия троллейбусов с запасом автономного хода. В основе улучшенных аккумуляторов - наноструктурированный материал литий-железо-фосфат (LiFePO4). Аккумуляторы на его основе отличаются высокой стабильностью, долговечностью (срок службы до 7 лет, что в 2,5 раза выше среднего срока службы рыночных аналогов) и относительно низкой ценой - они на 10% дешевле китайских аналогов.

По словам пресс-службы,  «Тролза» также заказал у «Лиотех» разработку новых аккумуляторов LFP-170 с уменьшенной емкостью и улучшенными характеристиками. Контракт предполагает поставку 34 машинокомплектов ЛИАБ (литий-ионная аккумуляторная батарея с системой СКУ и термостатированием). На данный момент идет разработка документации на данный продукт, выпуск которого запланирован на конец мая 2017 года.

Кроме литий-ионных аккумуляторов для транспорта,  «Лиотех» начал поставки для энергетического рынка: например, в недавно установленной гибридной энергоустановке в селе Менза Забайкальского края были были использованы аккумуляторные ячейки для накопителя энергии емкостью 300 кВт*ч производства «Лиотех».  

«В 2017 году «Хевел» построит в Забайкалье еще две гибридные электростанции, на которых также могут быть использованы накопители энергии «Лиотех» в качестве полностью завершенного продукта в контейнерном исполнении, включающего в себя всю электронику и систему управления (выбор поставщика будет определен после подведения итогов конкурса). В накопителе «Лиотех» будут использованы новые разработки завода с полной гарантией качества»,  утверждается в сообщении.
Все новости