Томские ученые создадут материалы для переработки руд редких и редкоземельных металлов

31 января 2017

Фото: ENOUGH Project
Ученые Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета (СФТИ ТГУ) в течение трех лет создадут высокоселективные материалы для гидрометаллургической переработки руд редких и редкоземельных металлов (РЗМ), сообщает пресс-служба вуза. Разработка будет полезна для организации переработки минерального сырья в труднодоступных регионах Сибири и Заполярья.

«Россия в силу разных причин сильно отстала от многих промышленно развитых государств по добыче и использованию редких металлов. При этом наша страна занимает второе место по их разведанным запасам. Перед нами поставлена задача – в рамках госзадания мы должны разработать высокоселективные материалы и технологии их применения, которые позволят перерабатывать минеральное сырье в любых природных условиях, в том числе экстремальных»,  – цитируются в сообщении слова директора Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ Виктора Сачкова.

Ученые СФТИ ТГУ обладают достаточным опытом по созданию технологий и материалов, необходимых для работы с рудой редких и редкоземельных металлов. В 2016 году специалисты СФТИ совместно с промышленным партнером - ОАО «Гидрометаллургический завод» (ГМЗ) и Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ создали технологию и специальные материалы для дезактивации радионуклидов, необходимую при промышленной добычи редкоземельных металлов. В настоящее время технология внедрена на площадке ГМЗ.

Как полагают разработчики, высокоселективные сорбенты и экстрагенты, созданные в ИТЦ СФТИ, помогут организовать переработку минерального сырья в труднодоступных регионах Сибири и Заполярья, а также на арктическом шельфе. В рамках развития этих направлений ученые ИТЦ наладили тесное взаимодействие с Федеральным исследовательским центром комплексного изучения Арктики РАН. Также, как полагают ученые, новые технологии и материалы помогут осваивать трудные объекты. В качестве примера в сообщении приводится Чинейское месторождение, которое по запасам ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд считается одним из крупнейших в мире.

По словам Виктора Сачкова, еще одна сфера применения высокоселективных сорбентов - это рекультивация земель и водных объектов, загрязненных после техногенных катастроф, таких, какие произошли в Чернобыле, на Фукусиме и в Семипалатинске. Сорбент, внесенный в почву, также способен накапливать вредные вещества. Как уточнили в пресс-службе, разработки уже проведены совместно с ГМЗ и апробированы в многотоннажных промышленных масштабах на площадках завода.
Все новости