Рогозин: Россия - великая авиационная держава, и сегодня мы имеем серьезное подтверждение этого факта

29 января 2017

Фото: ОАК
Российская самолетостроительная корпорации «МиГ»(входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) на своем производственном комплексе в подмосковных Луховицах представила показ новейший многофункциональный авиационный комплекс МиГ-35. Возможности нового истребителя МиГ-35 были продемонстрированы делегациям 30 стран, в частности Индии, Китая, Вьетнама и государств Латинской Америки, Ближнего Востока, Средней Азии, Европы и СНГ. 

Презентация показала возможности новой модели как практически - на летных испытаниях - так и теоретически: присутствующим была продемонстрирована голографическая 3D-модель, с помощью которой представители компании рассказали об устройстве нового МиГа. Модель приходит на смену истребителю МиГ-29: они походи внешне, но сильно отличаются оборудованием и возможностями. Новый МиГ оснащен уникальной системой слежения, благодаря которой пилот способен видеть все объекты в радиусе 300 километров. Бортовой компьютер способен контролировать сразу тридцать целей, определяя самую опасную.

На борту боевого самолета установлена радиолокационная станция «Жук-МЭ» (или «Жук-АЭ»), произведенная концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в ГК «Ростех»). Как пояснили в пресс-службе Ростеха, станция работает при любой погоде, не боится помех и корректирует навигационные системы самолета по наземным ориентирам, что позволяет летать на малых и крайне малых высотах. Также «Жук-МЭ» позволяет вести воздушный бой за пределами прямой видимости, сопровождать 30 целей одновременно и поражать до шести из них в воздухе и до четырех на земле и в воде. Технические характеристики нового радара, по сравнению с предыдущим поколением, улучшены на 50%. Для сравнения – дальность действия работы по целям МиГ-29 составляет 180 км, тогда как новый «Жук» позволяет увеличить ее до 260 км. Также МиГ-35 оснащен новейшей навигационной системой БИНС-СП2, который был разработан КРЭТ для авиации корабельного базирования и специально адаптирован. Прибор бесшумен, обладает высоким уровнем прочности и не нуждается в специальном обслуживании.



МиГ-35 оснащен аварийными насосными станциями, которые позволяет управлять воздушным судном, если основные насосные станции выйдут из строя. Аварийные станции раньше поставлялись с Украины, но теперь в рамках программы импортозамещения производство было освоено в МПО им. И. Румянцева (входит в холдинг «Технодинамика»).

Новым в конструкции также является устройство кабины пилота: в ней могут находиться как один пилот, так и двое пилотов. Информация бортового компьютера выводится не на приборную панель, а на стекло летного шлема: такой способ управления позволит в одно и то же время и вести бой, и следить за показаниями приборов. Благодаря использованию композитных материалов в покрытии корпуса, поглощающих радиосигналы локаторов, самолет почти невидим для систем слежения. 

«Самолет, решающий такое количество задач - новейший совершенный самолет, вершина семейства самолетов МиГ. Созданный на отработанной, зарекомендовавшей себя платформе, он будет востребован в военно-воздушных силах как внутри страны, так и за рубежом. Мне кажется, что проект ждет яркая судьба и хотел бы пожелать успеха ему и всем нам», - так прокомментировал возможности  нового истребителя президент ПАО ОАК Юрий Слюсарь.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем официальном аккаунте в Facebook назвал этот день «важным днем в истории авиации России», и выпуск МиГа-35 оценил как прорывную работу авиационного конструкторского бюро "Микояна и Гуревича". МиГ-35 относится к поколению 4++. «Это очень условное разделение на поколения. 4++ отличается от 5 поколения, пожалуй, одним - оружие размещается не внутри планера, а на внешних подвесках. Что касается скрытности от радаров, дальности действия, дистанции обнаружения врага и возможности его поражения, то эти самолёты абсолютно конкурентны. А вот по лётным качествам равных нам нет. Да и дешевле наши самолёты намного, проще в эксплуатации. 5 поколение мы уже испытываем. Это Т-50», - написал Рогозин в своем аккаунте.



Предполагается, что новый истребитель будет также изготавливаться на экспорт. Как заявил Дмитрий Рогозин, в начале весны в Индии пройдет военно-промышленная конференция, на которой будут обсуждаться поставки, ремонт и обслуживание российского оружия, а также создание совместных производств в рамках программы «Make in India». Российская сторона готова предложить Индии новый истребитель МиГ-35.

Выступая на торжественной церемонии, вице-премьер Дмитрий Рогозин сказал: «Это первая презентация 2017 года в сегменте боевой авиации, впереди у нас презентация и первый полет магистрального пассажирского самолета МС-21, летом мы поднимем в воздух легкий военно-транспортный самолет Ил-112. Это говорит о том, что потенциал боевой авиации и конструкторов российских авиационных компаний может быть развернут на выпуск высококачественной конкурентной гражданской авиационной техники. Россия - великая авиационная держава, и сегодня мы имеем серьезное подтверждение этого факта».






Все новости