В Тунисе созданы ветрогенераторы с крыльями вместо лопастей

27 января 2017

Тунисская частная компания VyndSolutions разработала ветрогенератор, конструкции которого предусматривает вместо лопастей плоскости, похожие на птичьи крылья. Подробно о разработке можно узнать на официальном сайте проекта, популярно о нем рассказывает N+1.

Конструкция, получившая название Tyer Wind, была создана с целью минимизировать вред, который наносят ветряки классической конструкции популяциям птиц. В основу разработчики положили принцип работы, схожий с движением крыльев колибри. Как сообщается на сайте проекта, это решение позволило не только снизить уровень угрозы для птиц, но и уровень шума. Также отмечается, что размеры ветряка новой конструкции меньше, и поэтому для его установки не требуется большая площадь.  

Проект является частной инициативой,которая не поддерживается никакими государственными научно-исследовательскими институтами и государственными компаниями, и осуществляется при финансовой поддержке двух инвесторов из Пакистана и Алжира. Как отмечается в сообщении, сейчас несколько прототипов ветряков проходят испытания. В дальнейшем компания планирует продавать ветряки мощностью 1 киловатт частным лицам.

Все новости