В Забайкальском крае заработала первая солнечно-дизельная электростанция

27 января 2017

Фото: Пресс-служба Роснано
Группа «Россети» и группа компаний «Хевел»(портфельная компания «Роснано») запустили первую автономную гибридную энергоустановку (АГЭУ) в селе Менза Забайкальского края, построенную для бесперебойного энергоснабжения трех труднодоступных населенных пунктов, сообщает пресс-служба «Хевел».

Гибридная установка состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии ёмкостью 300 кВт/ч.  Подобные установки позволяют получать электроэнергию с помощью солнечных панелей в течение дня, а в темное время суток электроэнергия будет вырабатываться с помощью дизельной установки. По словам пресс-службы компании, применение солнечных модулей и современной интеллектуальной системы управления энергоустановкой позволит сократить потребление дизельного топлива c 250 000 до 86 000 литров в год. Также установка позволит сократить выбросы в атмосферу углекислого газа на 500 тонн в течение года.

Реализация проекта в рамках государственно-частного партнёрства позволила избежать роста тарифной нагрузки на конечных потребителей электроэнергии и обеспечивает снижение расходов регионального бюджета за счёт сокращения субсидий на компенсацию затрат на поставку дизельного топлива. 

«Без преувеличения, мы являемся участниками и свидетелями знакового и для нашего региона, и страны в целом события. Это первый объект солнечной генерации в Забайкальском крае. В то же время это хороший пример успешного государственно-частного партнерства, пример того, как власть и бизнес могут, объединив усилия, решать конкретные практические задачи. У нас в Забайкалье много солнца. При этом у нас много удаленных и труднодоступных территорий. Сегодня в стабильном и качественном энергоснабжении нуждаются 23 населенных пункта региона. Наша задача – полностью закрыть проблему обеспечения энергией этих поселений в течение ближайших трех лет», - так прокомментировала запуск установки губернатор Забайкальского края Наталья Жданова .

По словам главы региона,  в 2017 году в крае планируется планируется построить еще две солнечных электростанции, которые будут расположены в удаленных районах и позволят улучшить качество жизни людей и обеспечить экономическое развитие районов.

В декабре 2016 года Рабочая группа по отбору национальных проектов в ТЭК при Минэнерго России проект Группы компаний «Хевел» по строительству автономной и распределённой генерации на базе гетероструктурных солнечных модулей отнесла к национальным проектам.  Энергоустановка в селе Менза  является пилотным проектом в рамках реализации Национального проекта в энергетике «Создание локальных и интегрируемых в ЕЭС источников энергоснабжения на базе фотоэлектрических гетероструктурных модулей нового поколения». Всего в рамках Национального проекта предполагается строительство более 100 автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ) в период до 2021 года
Все новости