Томские ученые планируют добывать полезные ископаемые на Луне

26 января 2017

Фото: http://vidomosti-ua.com
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) подписали соглашение о вступлении в консорциум по освоению космической сырьевой базы, который займется реализацией проекта по добыче и переработке полезных ископаемых на Луне, сообщает пресс-служба ТГУ. Кроме ТГУ, в консорциум вступили МИСиС, Kama Flow, Itessa, ГАН, ТУСУР и другие научно-исследовательские организации. 

Соглашение было подписано в рамках круглого стола «Новые возможности инновационного развития горной перерабатывающей отрасли. К вопросу освоения сырьевой космической базы» на XXV Международном научном симпозиуме «Неделя горняка – 2017» проректором по инновационной деятельности ТГУ Константином Беляковым, директором Горного института Александром Мясковым, генеральным директором инвестиционной компании Kama Flow Эдуардом Адамяном, проректоом по науке и инновациям ТУСУР Романом Мещеряковым, представителем компании Itessa по сотрудничеству России и ЮАР Владимиром Вербицким и главой компании по сотрудничеству России и Ирана Александром Шаровым.

«Выход в космос – это важный вызов для каждой цивилизации. ТГУ нужно понимать потребности отраслей после 2025 года. Космос – это одна из новых территорий развития человечества, для нас важно понимать, знать и уметь готовить новых специалистов в этом направлении, тогда наши выпускники будут бороться за рабочие места, в том числе конкурируя роботами. Сейчас этим проектом занимается Управление Инновациями ТГУ, также мы прорабатываем возможность создания испытательного центра», – цитируются в сообщении слова проректора по инновационной деятельности ТГУ Константина Белякова.



Как уточнили в пресс-службе, на круглом столе ученые обсудили возможности разведки, добычи и переработки сырья на природных космических объектах. По мнению исследователей, доставка полезных ископаемых на Землю, добытых на природных космических объектах, экономически не целесообразна, поэтому интерес представляет переработка полезных ископаемых непосредственно на станции добычи в космосе. В через 5-15 лет объектом для добычи и переработки полезных ископаемых вне Земли может стать Луна, поверхностный слой которой – реголит – состоит из частиц разрушенных горных пород. 

Томские ученые продемонстрировали свои практические разработки в этой области: они представили аппарат для производства аналога реголита и два экспериментальных состава серого и черного цвета разработанный исследователями Томска и Москвы. Как отмечается, ученые ТГУ участвовали в исследовании его магнитных и электрических свойств. Предполагается, что полученные результаты в дальнейшем лягут в совместный проект по добыче водорода и гелия на Луне.



Также участники круглого стола обсудили формирование образовательных программ для подготовки специалистов, которые могли бы трудиться в космической горно-перерабатывающей области.

Напомним, что, согласно Федеральной космической программе на 2016-2025 годы, Луна станет одной из главных целей планетарных исследований. Это объясняется тем, что именно Луна сможет в дальнейшем стать базой для астрономических, физических и химических исследований в области космонавтики. Уже доказано, что Луна является потенциальным источником природных ресурсов, в том числе редкоземельных металлов, которые могут быть использованы для дальнейшего развития земной цивилизации. На сегодняшний день предполагается, что для освоения Луны лучше всего отправлять экспедиции на полюса: во-первых, из-за хорошей освещенности, что немаловажно для питания солнечных батарей, во-вторых, исследования показали что именно в этих зонах в верхнем слое грунта обнаружен водяной лёд. Предполагается, что здесь могут быть построены лунные базы для научных исследований и создания инфраструктуры будущих лунных станций.
Все новости