В России может быть создан «летающий автомобиль»

23 января 2017

Фонд перспективных исследований (ФПИ) объявил открытый конкурс на лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки. Об условиях конкурса сообщается на сайте Фонда.

«Можно сказать, что тема вертикального взлета – это своего рода «кощеева игла» развития современной перспективной авиации. Значение ее успешной реализации для нашей страны (и не только) сложно переоценить хотя бы потому, что у нас самая большая в мире площадь труднодоступных районов, недосягаемых для обычных самолетов. Над решением этой проблемы конструктора, инженеры и разработчики по всему миру бьются уже около ста лет. И хотя отдельные решения вроде бы найдены, окончательная точка в комплексном поиске пока не поставлена», - пояснил идею конкурса руководитель проектной группы ФПИ Борис Сатовский на круглом столе «Свободный взлет», который прошел в ФПИ.

Эксперты ФПИ проанализировали имеющиеся данные по теме создания подобного механизма и провели серии переговоров с профильными КБ, разработчиками и независимыми экспертами по авиастроению. Но, как отмечается в сообщении, «при наличии значимых научно-технических заделов по разработке отдельных технологий никто пока не рискнул взяться за комплексное решение вопроса разработки летательного аппарата нового типа с заданными характеристиками». Это обстоятельство стало отправной точкой при организации конкурса, итогом которого должно стать появление демонстрационного образца нового летательного аппарата.

Как отметил курирующий конкурс эксперт Фонда Ян Чибисов, новый аппарат должен обладать «самолетными» летно-техническими характеристиками и больше всего напоминать «летающий автомобиль», то есть быть доступным и простым в управлении. Предполагается, что такой механизм будет использоваться для грузовых и пассажирских перевозок в районах без развитой аэродромной сети, для беспилотных грузовых перевозок и в транспортно-санитарных операциях. Также предполагается возможность использовать «летающий автомобиль» в качестве общественного транспорта или такси.

«Сегодня мы ищем исследовательские коллективы или кооперацию коллективов со своими научно-обоснованными идеями и готовностью разработать новинку, собрать ее на своей базе и продемонстрировать на что она будет способна», - сказал Ян Чибисов. 

Подведение итогов конкурса запланировано на 5 мая 2017 года. По условиям конкурса, с победителями будет заключено соглашение, в рамках которого на разработку аванпроекта будет выделено финансирование до 3 млн рублей. По итогам выполнения аванпроектов будет принято решение о его реализации в 2018–2020 годах.

«Мы заинтересованы, чтобы в итоге у нас оказалось несколько победителей и призеров, чтобы мы смогли выйти на реализацию сразу нескольких проектов по созданию разных летательных аппаратов с разными заданными характеристиками и по разным технологиям», - заявил заместитель генерального директора – руководитель направления физико-технических исследований ФПИ Игорь Денисов.

Все новости