В УрФУ разрабатывают порошки сферической формы для 3D-принтеров

23 января 2017

Фото: Пресс-служба УрФУ
Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) разрабатывают технологию производства металлических порошков сферической формы и размерностью от 5 до 40 мкм, востребованные в медицине и авиастроении. Для работы в порошками ученые создают экспериментальной лабораторной установки, принцип действия которой состоит в распылении расплава струей инертного газа. По словам пресс-службы вуза, создание установки близко к завершению.

Порошки, разрабатываемые учеными УрФУ, предполагается использовать в 3D-принтинге при изготовлении деталей методом селективного лазерного спекания. Благодаря технологии, которая также разработана специалистами УрФУ, можно получать порошки из различных металлов и сплавов, в том числе драгоценных металлов: золота, серебра, металлов платиновой группы, титана и его сплавов, железа и его сплавов, алюминия, а также неметаллических материалов — керамики и оксида циркония. Важной особенностью предлагаемой технологии является возможность получения порошков со строго заданными свойствами, что особенно востребовано в аэрокосмической отрасли.

«Наш проект относится к области аддитивных технологий, которые в настоящее время активно внедряются промышленно-развитыми странами в технологических цепочках различных отраслей. Такая технология позволяет изготавливать био-совместимые импланты для стоматологии, хирургии, травматологии, она может использоваться при производстве лопаток турбин авиадвигателей, элементов двигателей космических аппаратов и художественных ювелирных изделий. Многие предприятия оборонно-промышленного комплекса также проявляют большой интерес к данной технологии», — цитируются в сообщении пояснения заведующего учебной лабораторией на кафедре технологии художественной обработки материалов Станислава Герасимова. 

Проект уже смог пройти несколько этапов экспертного отбора и вошел в число участников корпоративного акселератора GenerationS от РВК. На сегодняшний день ученые УрФУ решают широкий спектр задач, связанный с разработками в области аддитивных технологий: ранее сообщалось, что ученые УрФУ разрабатывают модифицированные порошковые керамические материалы, из которых методом 3D-печати будут изготавливать изделия с повышенной тепловой защитой. Из проектов, готовых к реализации, стоит отметить запланированный на Уральском электрохимическом комбинате запуск производства мелкодисперсных металлических порошков для промышленных 3D-принтеров, состав которых был разработан в Региональном инжиниринговом центре (РИЦ) Уральского федерального университета (УрФУ).
Все новости