Арктика – территория диалога

18 января 2017

Более 1 тыс. человек может посетить международный форум «Арктика – территория диалога», - заявил на круглом столе в ТАСС заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

Форум пройдет в Архангельске 29-30 марта этого года. Журнал «Редкие земли» принял участие в заседании круглого стола.

Тема форума в этом году – «Человек в Арктике» - «это минимально политизированная тема для обсуждения. Она делает комфортным диалог для всех участников», - сказал Александр Цыбульский. Пленарное заседание пройдет во второй день форума, его, вероятно, посетит президент РФ.

По словам Цыбульского, приглашения отправлены 1,2 тыс. человек. Предполагается, что участие примут представители 14 государств, а также сферы бизнеса, международных организаций и государственных служб.

«Все больший интерес к участию в мероприятии проявляют неарктические государства: Япония, Германия, Южная Корея, Сингапур, Индия, Китай», - сказал Цыбульский. Планируется, что в ходе форума выступят 102 докладчика, 24 - из них – гости из-за границы.

Международный форум состоит из девяти тематических секций, касающихся Арктики: история культуры и туризма региона, экология, современная энергетика, транзитные возможности, инвестиции, территория устойчивого развития и повышение инвестиционной привлекательности, передовые технологии, здоровье и профессиональное развитие.

В ходе дискуссии особое внимание было уделено вопросам создания промышленных кластеров в Арктической зоне, об этом рассказал директор Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных: «В рамках Форума будут обсуждаться темы инвестиций и промышленные проекты в Арктике, в частности, вопрос о создании промышленных кластеров с учетом особенностей региона. Нас также интересуют темы передовых технологий, применяемых для освоения Арктики, и создания специальных полигонов для испытаний технологической базы транспортной и судостроительной сферы.

Основным итогом дискуссий станет разработка конкретных программ и мероприятий, связанных с освоением Арктики».

Участники круглого стола также обсудили тему интересов крупного бизнеса в Арктическом регионе, а также поддержки деятельности малого и среднего бизнеса, успешное функционирование которого даст толчок развитию региона.

Вице-президент, статс-секретарь, руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных рассказала об активизации экономического сотрудничества на условиях государственно-частного партнерства, в частности об обсуждении на площадках Форума возможных мер господдержки Арктики и опорных зон.

Тему поддержки малого и среднего бизнеса затронул член Президиума генерального совета ООО «Деловая Россия» Ильдар Неверов, который особое внимание уделил вопросам утилизации не только промышленных, но и бытовых отходов в приарктических и арктических регионах.

Участники Форума сошлись во мнении, что открытый диалог в рамках предстоящего Форума поможет найти пути решения актуальных проблем, которые могут преобразоваться в государственные программы по социально-экономическому развитию региона.

В дни Форума планируется провести молодежный образовательный форум «Арктика – сделано в России» в Малых Корелах, встречу глав регионов приарктических государств, а также арктический бизнес-форум и выставку.
Все новости