«Росэлектроника» разработала собственные варикапы

17 января 2017

Фото: Пресс-служба холдинга «Росэлектроника»
Специалисты томского НИИ полупроводниковых приборов (НИИПП) холдинга «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») разработаны кремниевые и арсенидогаллиевые варикапы (полупроводниковые диоды) для замены импортных изделий, использующихся в российской радиоэлектронной аппаратуре, сообщает пресс-служба хоолдинга.

Варикап – это полупроводниковый диод, который изменяет свою емкость пропорционально величине приложенного обратного напряжения от единиц до сотен пикофарад. Варикапы удобны тем, что, подавая на них постоянное напряжение смещения, можно дистанционно и практически безынерционно менять их емкость. Варикапы применяют для перестройки частоты колебательных контуров и фильтров, усиления и генерации СВЧ-сигналов или автоподстройки частоты.

Как отмечается в сообщении, разработанные томскими специалистами варикапы по своим электрическим параметрам (емкость, коэффициент перекрытия) не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходящие их: например, российские арсенидогаллиевые приборы имеют лучшие характеристики по добротности: ее значение достигает 1000 и более на частоте 50 МГц. 


Сотрудники НИИПП разработал варикапы сразу в двух вариантах корпуса - для навесного и поверхностного монтажа. «Инженеры института изменили подход к проектированию и изготовлению эпитаксиальных структур, что позволяет сократить процесс производства варикапов, повысить воспроизводимость параметров и процент выхода годных изделий», - отмечается в сообщении.

За разработку варикапов специалисты НИИПП получили Национальную премию в области импортозамещения «Приоритет-2016» в номинации «Электроника». Новая конструкция арсенидогаллиевых варикапов защищена российским патентом. 

Все новости