Томская программа «Контур безопасности» будет запущена досрочно

17 января 2017

Томский государственный университет (ТГУ) и ГУ МЧС по Томской области приняли решение о досрочном запуске аппаратно-программного комплекса «Контур безопасности», которая позволяет отслеживать местонахождение ребенка как в режиме реального времени, так и в ретроспективе, сообщает пресс-служба университета. Решение принято после ЧП со школьниками, которые заблудились в лесу во время урока физкультуры, на котором был запланирован лыжный поход.

Программа «Контур безопасности» представляет собой принципиально новую геолокационную систему. Она создана на базе суперкомпьюетра ТГУ СКИФ Cyberia и является совместной разработкой ученых международной лаборатории систем технического зрения ТГУ и компании «Техномаг». Ее главное преимущество перед аналогичными программами контроля - отсутствие привязки к сигналам GPS и ГЛОНАСС, которые которые не позволяют определять местоположение объекта внутри помещения. Устройство ловит сигналы всех находящихся рядом доступных станции Wi-Fi и записывает себе в память три самых мощных сигнала. Если Wi-Fi сети отсутствуют или есть риск потери сигнала, включается дополнительный модуль BLE, и устройство становится доступно для опознавания любым современным смартфоном по технологии Bluetooth. В июне 2016 года программа была опробована в одном из детских садов Томска. Комплекс «Контур безопасности» уже получил самые высокие оценки различных силовых ведомств на международных выставках «Интерполитех» и «Комплексные системы безопасности» в 2016 году, вошла в техническое задание АПК «Безопасный город» и планировалась к внедрению на территории области до 2020 года. 

«На рынке существует немало устройств с функцией геолокации. Для сбора информации об объекте все они используют GPS-канал. У такой технологии есть минусы – система перестает видеть человека, как только он попадает внутрь помещения. Наряду с этим гаджеты, применяемые в качестве маяков, очень энергозатратны, без подзарядки они работают около 12 часов», – так пояснил необходимость создания собственной системы сотрудник лаборатории технического зрения и представитель компании «Техномаг» Николай Савич. По его словам, разработчики учли эти недостатки и создали гаджеты, которые действуют без привязки к спутникам GPS и ГЛОНАСС, недороги и могут несколько месяцев работать без подзарядки.

Для удобства использования маячки системы «Контур безопасности» представлены в различных вариантах: для дошкольников маячок-метка может быть установлен в кулон, значок, браслет и даже в пуговицу. Для детей более старшего возраста вместо маяка может использоваться обычный смартфон, который сегодня есть практически у каждого школьника. Программное обеспечение устанавливается на смартфон родителей. 



«Комплексная система обеспечения безопасности мобильных объектов позволяет осуществлять мониторинг детей в дошкольных образовательных учреждениях, мониторинг передвижения спортсменов и туристов, контроль передвижения автотранспорта, а также мониторинг и координацию действий сотрудников спецслужб, принимающих участие в ликвидации ЧС и поисковых мероприятиях. Система предполагает хранение и обработку персональных данных ребенка, таких как фото, ФИО, приметы, контакты родственников и тому подобное, что необходимо для эффективного поиска в случае ЧС. Своевременное предоставление указанных данных оперативным службам существенно упрощает поиск и увеличивает его эффективность», отмечается в сообщении.

Напомним, 12 января 10 детей и преподаватель школы в поселке Кисловка ушли на лыжах в лес, сбились с пути и не смогли самостоятельно найти обратную дорогу. В лес на поисковые мероприятия и эвакуацию была направлена группа МЧС в составе 30 человек и 9 единиц техники.


Все новости