ВИАМ и ОДК обсудили сотрудничество в области аддитивных технологий

17 января 2017

В АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в Государственную корпорацию «Ростех») состоялось совещание по вопросам развития аддитивных технологий , в котором приняли участие руководители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) и ОДК, сообщает пресс-служба ВИАМ.

На совещании стороны обсудили концепцию развития аддитивных технологий в ОДК. Как отмечается в сообщении, ее основной целью является обеспечение снижения сроков разработки, серийного освоения и вывода на рынок высокотехнологичной конкурентоспособной продукции корпорации благодаря применению аддитивных технологий при изготовлении деталей газотурбинного двигателя. На совещании были представлены доклады о перспективах развития аддитивных технологий в двигателестроении и работе института с предприятиями ОДК в этой области.

«Совершенствование любого производства невозможно без применения новых материалов, модернизации, инновационных разработок и экономии ресурсов. Именно поэтому так важно сегодня использование передовых аддитивных технологий, которые позволяют создавать детали высокого качества с наименьшими затратами», - цитируются в сообщении слова генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Каблова.



В 2015 году ВИАМ и ОДК подписали концепцию взаимодействия, согласно которой взаимодействие ОДК и ВИАМ в области разработки, исследований, производства и внедрения материалов нового поколения, а также ресурсосберегающих технологий будет осуществляться на различных этапах жизненного цикла авиационных двигателей. Стороны договорились, что при создании перспективных изделий специалисты ВИАМ будут разрабатывать новые материалы и покрытия под заданные свойства деталей, а также определять методологию проведения исследований внедряемых новых материалов. В рамках проведения опытно-конструкторских работ ученые разработают технологии производства деталей из новых материалов и обеспечат производство оборудования для их изготовления. Внедрение нового оборудования на стадии серийного производства, а также разработка технологий ремонта будут также осуществляться в тесном взаимодействии специалистов института и холдинга.

 
Все новости